Наши
сообщества

Евростат подтвердил жуткий ущерб от санкций против России

Просмотров

Европа считает убытки Европейские политики - в частности, канцлер Германии Ангела Меркель - продолжают убеждать, что санкции против России являются очень эеффективной мерой. Хотя при этом и признают сквозь зубы их негативное влияние на европейскую экономику. Не конкретизируя, в чем именно выражается этот негатив. Может потому и не конкретизируют, что дела обстоят весьма плачевно.

Похоже, в Брюсселе все же не просчитали последствий, когда принимали решение о санкциях...

Согласно статистике Евростата, на которые ссылается агенство "Рейтер", в августе нынешнего года - то есть через месяц после введения санкций - экспорт из Евросоюза в Россию упал на 19 процентов, до 7,9 миллиардов евро. По сравнению с июлем потери европейской экономики составили два миллиарда евро.

Экспорт транспортного оборудования (автомобили, тракторы) в августе упал на 21 процент с аналогичными показателями в прошлом году. Потери европейского машиностроения отражены общим для 28-и стран блока спадом в 16 процентов. Германия, треть экспорта в машиностроении которой приходится на российский рынок, переживает существенный спад в продажах, тогда как уровень экспорта в этом секторе в Италии сократился почти наполовину, отмечает РИА Новости.

Санкции, введенные Евросоюзом, в первую очередь отразились на компаниях, производяющих высокотехнологичную продукцию. Например, под ограничения попадают тракторы, краны и оборудование для починки автомобилей - считается, что это товары двойного назначения, которые могут использоваться в военных целях.

Так представители бельгийского производителя систем отображения информации Barco, который раньше сотрудничал с российской Объединенной судостроительной корпорацией, говорят, что эффект от санкций "не может быть более очевидным" и что деятельность компании теперь крайне ограничена.

Кроме того, бизнесмены жалуются на бюрократические проволочки при получении лицензий на экспорт в Россию. "Получение таких разрешений может вызвать задержку экспорта на срок от двух до трех месяцев, а из-за того, что столь большое количество продукции теперь необходимо лицензировать, таможенные службы вынуждены справляться с огромным количеством бюрократической волокиты", - отмечает "Рейтер".

Проблема для европейского бизнеса еще и в том, что их место на российском рынке занимают компании из Китая и других государств, которые не поддержали санкции. "Страны, которые не присоединились к санкциям, могут заполнить ниши, которые оставил Евросоюз. Экономическое положение Евросоюза в России находится под угрозой, и, если оно будет потеряно, его будет очень сложно восстановить", - считает руководитель Ассоциации европейского бизнеса в России Франк Шауфф.

Западные издания пристально следят за состоянием европейской экономики. The Wall Street Journal обращает внимание на проблемы двух крупнейших экономик Евросоюза - Германии и Франции.  Италия, в последние три года находившаяся в состоянии перманентной рецессии, пишет газета, ожидает рост на 0,7 процентов выше, чем Германия и Франция, что обнажает "драматическое углубление" слабости европейской экономики.

Проблемы во Франции, в общем-то, особым секретом не были на протяжении нескольких последних лет. А вот сложности в Германии - которую часто называют локомотивом Евросоюза - для многих стали неожиданностью. Одной из причин спада стало ужесточение санкционной политики в отношении России, которое сделало очевидной уязвимость экономики, зависимой от экспорта.  Но это еще не все - общий спад вызвал новый виток разногласий между Германией и Францией по поводу экономической политики всей Европы. 

"Худшие страхи Парижа и Берлина подтверждаются: Германия считает, что Франция не способна придерживаться собственного плана экономических реформ, в то время как Париж обеспокоен тем, что Берлин настаивает на продолжении политики жесткой экономии", - отмечает The Wall Street Journal.

Эти противоречия, полагает издание, крайне отрицательно сказываются на всем Евросоюзе.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы