Наши
сообщества

Эксперты: Бизнес заткнули политической целесообразностью

Просмотров

По данным общенационального опроса компании Emind, 56% немцов поддерживают выдвижение нынешнего канцлера Германии на уже четвертый срок. Правда, при этом "почти 75% опрошенных считают, что канцлер покинет свой пост в 2017 году",- напоминает Reuters. "В 2013 году многие люди высказывали предположение, что канцлер покинет свой пост в середине третьего срока",- добавляет пресса.

Как это кореллирует с тем, что ведущие мировые СМИ, политологи и немецкие организации говорят (и даже, скажем громко, "вопиют") о колоссальном ущербе, нанесенном поддержкой Германии санкций Запада против России? И почему российские либеральные оппозиционеры, равно как и часть зарубежных экспертов, крайне негативно относившихся к выдвижению Владимира Путина на пост президента России в 2012 году (и потенциальному выдвижению в 2018 году) с упоением поддерживают выдвижение Ангелы Меркель, ведущий жесткую антироссийскую линию?

Politonline.ru обратился к ведущим политологам с предложением объяснить ситуацию.

Интересную позицию, в частности, высказал и главный редактор журнала "Россия в глобальной политики" Федор Лукьянов. "Немецкому бизнесу сказали shut up, объясняя - их ущерб малозначим по сравнению с политической целесообразностью в ситуации, когда Германия, позиционирующая себя (и являющаяся) лидером Европы "не может поступиться своей позицией из-за коммерческих интересов",- считает он. Впрочем, сравнивать реакцию Запада на выборы канцлера и президента России политолог "не стал бы" - по его мнению, Запад исходит из парадигмы "в Германии демократия и парламентская республика, чьи лидеры избираются на конкурентных выборах и пусть они хоть сколько подряд будут на посту", в России же они видят иное.

"Я не удивлен, что ныне действующая коалиция устраивает более 50% немцев. Здесь речь не о политике, а скорее об экономике. Прагматичные немцы хорошо умеют считать. На фоне ситуации в других странах Европы, Германия показывает относительную экономическую стабильности",- заявил профессор кафедры политологии ВШЭ Леонид Поляков. "Безусловно, Германия ощущает себя лидером Европы, несмотря на следование в политическом фарватере Запада",- добавляет он. "Вопрос еще и в том, что правящая коалиция не имеет серьезных конкурентов, а социал-демократы не только не могут выдвинуть сравнимого лидера, но и имеют куда меньшие шансы на выборах в Бундестаг",- считает эксперт.

"Почему наша либеральная оппозиция поддерживает выдвижение Меркель? Если уйти от парадигмы "призывания негатива", то можно вспомнить о том, что Германия является парламентской республикой, а Россия - президентской (по мнению оппозиции - суперпрезидентской), и трансформировать ее в парламентскую является давней мечтой протеста",- пояснил политолог. Он также отметил "неизбывный" фактор - в случае сравнения идущей уже на который срок подряд канцлера и Владимира Путина, оппозиция срывается в двойные стандарты из-за того, что считает поддерживаемого подавляющим большинством населения лидера (и население тоже, увы) "своим врагом"."О германском бизнесе, несущем существенные потери можно сказать следующее. Стыдно, конечно, что деловые круги европейской страны-лидера зажаты политической целесообразностью, которую задает канцлер, следуя вектору США",- добавил он.

"Как стыдно за немцев. Рабы авторитарной пропаганды не хотят слышать о сменяемости власти. Надо им туда всяких каспарышей нагнать, чтоб рассказали",- пишут в соцсетях. И впрямь - "ведущая демократия Европы", а выбирает руководителя страны не на прямых выборах, а голосованием депутатов (и где "несогласные", говорившие о необходимости выбирать мэров и губернаторов России прямыми выборами?). Да еще и канцлеры, которые идут на очередные сроки подряд - а народ "безмолвствует" и даже поддерживает. Откроется ли в Берлине или Мюнхене отделения "Солидарности", РПР-ПАРНАС или РНДС - но не для очередной вальяжной речи в Европарламенте, а для борьбы с "недемократическими явлениями"?

Нет?

А почему?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы