Наши
сообщества

Москвичей одолела внезапная и массовая зевота

Просмотров

Пользователи соцсетей начали обсуждать весьма странную тему - выяснилось, что многие жители Москвы в среду 26 ноября ловят себя на постоянном зевании. Зевают, как сообщается в соцмедиа люди в магазинах, метро, офисах и даже за рулем.

Естественно, некоторые особенно эмоциональные и впечатлительные граждане вспомнили роман Олега Дивова "Зона фронтира", где сонливость и зевание были следствием попадания в воздух некоего биологического оружия - заставлявшего людей засыпать "где сморило" и стирающего память.

Однако, как сообщили Politonline.ru в МЧС, никаких чрезвычайных событий, в том числе на "связанных с химическим или иным производством" объектах в столице не происходило.

Медики же предполагают, что причиной "зевающей Москвы" стали погодные условия, в том числе атмосферное давление, влажность и "некоторый недостаток кислорода в и так не очень чистом московском воздухе".

Также ранее американские ученые выяснили - оказывается, "главное назначение непроизвольных судорожных глубоких вдохов при зевании - это охлаждение мозга". До этого считалось, что зевание может лишь "служить способом обогащения крови кислородом, а также сигнализировать о накопившейся усталости".

http://s.pikabu.ru/images/previews_comm/2012-08_7/13463927853905.jpg

Так что жарким летом люди зевают значительно реже, чем поздней осенью и зимой. Особенно - когда на улице промозгло, на дворе - середина рабочей недели, а иммунитет множества горожан ослаблен всевозможными ОРЗ, ОРВИ, гриппом и традиционным авитаминозом.

Добавим, что ученые отмечают - зевота заразительна. "Возможно мозг запрограммирован на то, чтобы отвечать на вид зевающего лица зевотой. Когда предки современных людей жили стадами, возможно зевота была средством синхронизировать поведение членов стада. Зевота, передаваемая от человека к человеку, могла служить сиг налом: пора спать или пора на охоту!",- пишут СМИ.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы