Наши
сообщества

Участники госсовета по культуре оценили итоги года и поддержку Кремля

Просмотров

Участники заседания Госсовета РФ по культуре и искусству, на котором были приняты основы культурной политики России, заявляют - итоги года показывают, что огромная работа была проделана не зря. Более того, они отмечают важность взаимодействия с властью и диалога лично с президентом для того, чтобы наиболее эффективно подготовить, обсудить и принять основы культурной политики страны. 

"Это заседание завершает большой блок работы, и то, что происходило в рамках Года культуры, и большая работа по подготовке основ государственной, культурной политики. Результирующей была речь президента, в которой были отражены, во-первых, основные положения этих основ, и дано понимание того, что документ подписан",- заявил Politonline.ru директор Государственного музея-заповедника М.А.Шолохова Андрей Шолохов.

"В ближайшее время мы его с вами все увидим в окончательном варианте - а это ни много, ни мало, существенные изменения той самой государственной политики с поворотом в культуре. Всегда являвшейся одной из основных и важнейших составляющих и базисов нашей страны и нашего государства, нашего народа",- добавил член президиума Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству.

Еще президент России Владимир Путин заявил о необходимости уходить от идеологизации истории и культуры. «Мы должны беспристрастно это исследовать, смотреть на это глазами современного человека и использовать это для того, чтобы ничего не мешало нам идти вперед», - сказал глава государства. Президент также добавил, что самое пристальное внимание нужно обратить на советский период. «То, что было сказано по поводу достижений советского периода, это абсолютно верно, и ни в коем случае нельзя из идеологических соображений марать все, что было сделано нашей страной и нашими людьми за этот чрезвычайно важный период нашей жизни», - сказал Путин.

Также Путин заявил о необходимости укреплять культурное влияние России в мире и не "замыкаться в себе", призвал уходить от идеологизации истории и культуры и от излишней латинизации русского языка, а также высказался за развитие в стране комплексных туристических маршрутов по примеру "Золотого кольца".

Кроме того, Владимир Путин считает, что нужно избегать излишней латинизации русского языка, однако попросил не увлекаться с поиском русскоязычных замен. Вдобавок, Президент России предложил отмечать российские города за культурные достижения.

"В рамках Госсовета было сказано много конкретных, важных вещей. Однако некоторое недоумение вызывает популизм политиков, которые на фоне серьезных для страны тем, которые обсуждались сегодня, не упустили возможность, как говорится, "себя показать",- заявил СМИ председатель президиума Совета при президенте по русскому языку Владимир Толстой.

"Но, главное, надеюсь, что пошел правильно понятый сигнал в регионы. Потому что формат Госсовета был принят именно с той целью, чтоб все его решения получили свое отражение и развитие в региональной политике и вообще в жизни регионов. Чтобы сигнал, который был дан обществу о значимости культуры в широком мировоззренческом понимании этого слова дошел до самых отдаленных уголков страны",- добавил советник президента.

"Самое существенное - это то, что впервые в истории нашей замечательной страны был так серьезно и так крупно поставлен вопрос о роли культуры. Это самое главное. И впервые из уст президента и на уровне государственной политики определено, что культура является не какой-то пятой, шестой, седьмой частью нашей жизни. Она является первым, а может быть и вторым, но одним из самых первых приоритетов нашей государственной политики и даже нашей национальной безопасности - наряду с обороной и наряду с экономикой",- заявил Politonline.ru художественный руководитель Российского государственного академического театра драмы имени А.С.Пушкина Валерий Фокин. "После дискуссий продолжительных, длинных, достаточно острых дебатов, удалось все-таки утвердить - и президент утвердил - основы новой государственной политики в области культуры. Это документ, в котором разработаны все направления, все приоритеты, все позиции, по которым должна развиваться культура",- добавил он. 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы