Наши
сообщества

Лидер ДНР отдаст приказ "не брать пленных" и "наступать до границы"

Просмотров

Руководитель ДНР Александр Захарченко заявил, что после вчерашнего обстрела карателями  остановки и гибели мирных граждан он отдает приказ "больше пленных не брать". "Нам не нужны обмены",- заявил Захарченко, который день назад отдал офицерам украинской армии тела погибших "киборгов", а оставшихся в живых и плененных пообещал отпустить.

Теперь же Захарченко сообщил, что после страшной трагедии, ответственность за которую он возложил на президента Украины, иначе поступать невозможно. Ранее некоторые офицеры ополчения заявляли, что недопустимо сохранять жизни тех, кто даже по данным ООН, ОБСЕ, ПАСЕ и правозащитных организаций типа Human Rights Watch и Amnesty International применяет по мирным гражданам тяжелое вооружение и уничтожает нонкомбатантов авиа- и ракетными ударами.

"После этой трагедии я отдам приказ больше пленных не брать. Нам не нужны обмены", - цитирует Захарченко ТАСС.

"Смерть этих людей лежит только на вашей совести, поскольку вы отдали приказ вашим военным расстреливать ваши города и теперь убивают наших детей и стариков, - обратился он к Порошенко.

Напомним, что ранее Александр Захарченко сообщил, что ДНР более не собирается устанавливать перемирие - она будет наступать до границ области, чтобы обеспечить "буферную зону", откуда каратели не смогут обстреливать мирные города. "Мы будем наступать до границ Донецкой области, но если я буду видеть угрозу и с других сторон, будем ликвидировать", - заявил глава ДНР.

"Мы в состоянии отодвинуть ваши подразделения от наших городов, чтобы прекратить обстрелы вооружёнными силами Украины населённых пунктов ДНР",- разъяснил военный и гражданский руководитель республики.

По его словам, армии ополчения Новороссии начали наступать на пяти направлениях одновременно. "Со вчерашнего дня начала наступление и армия Луганской народной республики. Поэтому Киев не сможет сразу в 5 местах обороняться. Мы сейчас наступаем по нашему плану. На сегодняшний момент смысла вести мирные переговоры, наступая, я не вижу. Один раз мы такую ошибку уже совершили. Повторение её еще раз считаю просто недостойным",- сообщал Захарченко.

"Бои идут тяжелейшие. Понимаете, один регион сейчас воюет с целой страной. Понятно, что ресурсы людские и технические у них выше, чем у нас. Но наши бойцы с радостью идут в наступление - заждались его",- считает руководитель ДНР.

Общаясь же ранее со студентами ДоНУ, Захарченко рассказал, что начало наступления ДНР "было связано с началом волны мобилизации в ВСУ". "И в апреле мы бы получили то, что было в августе прошлого года, поэтому было принято решение не ждать наступления украинской армии",- подчеркнул премьер.

Он заявил, что ДНР готов сесть за стол переговоров с Киевом, но только "после того, как возьмут под контроль территорию всей Донецкой области". "Мы сейчас наступаем, и Украина опять начинает стонать - давайте мирные переговоры. Давайте займем, что мы должны занять, и потом будем с ними разговаривать. Мы сейчас будем их бить до тех пор, пока не выйдем на границу бывшей Донецкой области",- подтвердил он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы