Наши
сообщества

Бречалов потребовал от правительства ответственности и рачительности

Просмотров

Сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов заявил, что дискуссия об антикризисном плане правительства, проведенная в Госдуме не дала ответы на вопросы о конкретных министрах и руководителях регионов, которые должны войти в антикризисную команду.

"Сейчас нам нужно не разглагольствовать, а решать, что нужно делать конкретно, и кто должен это делать, - подчеркнул он. - Дискуссия, которая сегодня прошла в Государственной Думе, ведется уже не первый день, а именно конкретных предложений нет. Все-таки хочется услышать от депутатов, какой они видят антикризисную команду",- сообщил он. Политик поделился своим мнением - он считает, что "в нее обязательно должны войти Игорь Шувалов и Татьяна Голикова. Из министров -  Денис Мантуров. Безусловно, нужно привлекать и эффективных руководителей из регионов: это - Минниханов и Якушев, а также - предпринимателей. Среди них могу назвать Демина, Комиссарова, Андрея Шаронова".

Также Бречалов потребовал, чтобы правительство "не уклекалось стремлением потратить резервные фонды". "Все просят денег из накопленных резервов. На мой взгляд, это нужно делать очень аккуратно. Если и поддерживать какие-то проекты, то это образование и здравоохранение. Находить деньги нужно через эффективность трат бюджетных средств", - считает фронтовик.

"Мы последние годы шли по пути наращивания расходов бюджета, в том числе на госаппарат. В регионах количество чиновников от федеральных органов исполнительной власти порой превышает совокупную численность чиновников муниципального и регионального уровня. Сейчас надо думать не о том, как из Фонда национального благосостояния использовать средства, а как изыскать дополнительные средства из уже имеющихся в бюджете - путем сокращения неэффективных расходов",- призвал он правительство.

Также Бречалов привел пример неэффективных расходов  - это покупка VIP-автомобилей, заказ чартерных рейсов, строительство школ и детсадов и школ дороже на 25-30 миллионов рублей, чем аналогичные. Он добавил, что "Народный фронт в ближайшие дни объявит конкурс на типовые проекты по строительству детских садов и школ".

"Сегодня немало говорится о поддержке малого бизнеса, но сделано для этого недостаточно. В условиях кризисаименно малый бизнес может стать спасательным кругом для многих, но для этого надо принять ряд конкретных решений по его поддержке",- считает сопредседатель центрального штаба ОНФ. "В период кризиса при возможных сокращениях на предприятиях многие люди уйдут именно в малый бизнес. Но чтобы этот механизм сработал, необходимы очень конкретные меры. Даже более конкретные, чем те предложения, которые мы услышали в Послании Президента",- констатировал он.

"Есть предложение министра экономического развития Самарской области, которое я полностью поддерживаю - дать возможность регионам снижать ставку налога для тех, кто на упрощенной системе налогообложения в режиме «доходы», с шести процентов до нуля. Поскольку у нас выросла кредитная ставка и очевидно, что она в ближайшее время не опустится, нам нужно государственными мерами компенсировать затраты предпринимателей",- напомнил Бречалов.

"Не будем притворяться, мы все прекрасно знаем, что обналичивание средств - это распространенная практика. У нас более 46% бизнеса в тени, их надо выводить в правовое поле. И это точно даст больше поступлений в бюджет, чем существующая фискальная модель",- заявил он, призвав снизить налоги. Пожаловался Бречалов и на то, что некоторые силовики продолжают "кошмарить" бизнес. "Я каждый день получаю жалобы предпринимателей о том, как УБЭП мешает им вести бизнес. Когда у полиции и прокуратуры нет цели защитить малый бизнес, говорить об устойчивом экономическом развитии не приходится",- пояснил он.

"Президент уже неоднократно говорил: хватит кошмарить бизнес. Пора ввести мораторий на проверки - разумеется, кроме тех предприятий, чья деятельность касается здоровья и жизни граждан",- потребовал Бречалов.

"Во все антикризисные штабы и рабочие группы, как на федеральном, так и на региональном уровне, необходимо включить руководителей региональных УВД и прокурорских работников",- добавил он, подчеркнув - они должны работать не на сокращение, а на увеличение количества бизнеса в кризис.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы