Наши
сообщества

Расстрелянный у Кремля Немцов назначен сакральной жертвой

Просмотров

"За что бы не убили Бориса Немцова - он стал классической "сакральной жертвой",- обсуждают в Facebook,- "в политическом противостоянии смерть всегда была тузом, начинающим хоть санкции, хоть революции".

И действительно, убил ли Немцова ревнивый мужчина за очередной роман, стрелял ли киллер по "экономическим мотивам" или это спланированная театральная и страшная провокация у Красной площади - имя и тело Немцова теперь будут использовать как таран.

"У Бориса было мало политических шансов [в России], его антирейтинг был притчей во языцех, однако он был очень медийным человеком, другом [сенатора] Маккейна и Кардина, он встречался с Обамой, он близко общался с послом [США Макфолом]",- заявил в интервью Politonline.ru представитель столичного РПР-ПАРНАС. "Его смерть посеяла бурю".

Что же, бурю не бурю, а чудовищное, но очень лубочное (рядом с Кремлем!) убийство политика, действительно имеющего малоотличимый от нуля рейтинг, но при этом известного на Западе как "непримиримый разоблачитель режима" уже вызвала взрыв эмоций и реакций. "Он готовил доклад по Донбассу",- уже сообщают оппозиционные СМИ, намекая на ранее опубликованные доклады про сочи и "Путин.Итоги". Да, эти доклады уже многократно разоблачались журналистами и блогерами как несостоятельные и недостоверные - но кого это сейчас интересует?

"Это сепаратисты, это националисты, это радикальные противомайдановцы, никогда не поверим, что его мог убить ревнивец",- пишут оппозиционеры. Очень важный момент - это "не поверим". Конечно, не поверят. Как не верили, что Бабурову и Маркелову убили именно Тихонов и Хасис - "слишком быстро нашли". Как не верили финансовой подоплеке убийства Галины Старовойтовой и Владимира Юшенкова, как не верили в убийство Холодова для сокрытия "всего лишь" коррупционных схем в ельцинском Минобороны. Да и в самоубийство Березовского от тоски по Родине не верили, пока не появились его письма, умоляющие разрешить вернуться в Россию.

Что же, оставим следователям и спецслужбам раскрытие этого чудовищного преступления - и предоставление исчерпывающих доказательств и улик.

Поговорим о политике.

"Убийство Бориса Немцова - это попытка подтолкнуть ситуацию к осложнению, может быть, даже к дестабилизации положения в стране, усилить противостояние. Конечно, определенные силы попробуют в своих целях воспользоваться совершенным преступлением, они же все думают, как избавиться от Путина",- предположил бывший президент СССР Михаил Горбачев.

И действительно, Барак Обама уже потребовал немедленно расследовать убийство Немцова и покарать убийц, равно как и друг и партнер убитого Немцова, сенатор-русофоб Маккейн. ""Имейте в виду, имидж вашей России в Америке, все смотрят место, где его убили, и как раз Красная площадь. Это шок для многих",- уже заявил в интервью "Коммерсанту" экс-посол США в России Майкл Макфол, обсудивший версию с отморозками-националистами, решившими убрать "врага народа". Хм, ожидаемо.

"Это чудовищное убийство имеет все признаки заказного и, конечно, весьма похоже на такую большую провокацию. Провокация в том плане, что, безусловно, известно, что Борис Немцов был в оппозиции к руководству России, он был в оппозиции к той линии, которую проводит руководство России, к той линии, которая поддерживается подавляющим большинством россиян, то есть был оппозиционером",- заявил пресс-секретарь президента России. "И на фоне различных, скажем так, мероприятий, которые планирует оппозиция в ближайшие дни, на фоне в целом весьма такой эмоциональной, насыщенной обстановки, которую мы имеем в связи с событиями на Украине. Конечно, это вполне может выглядеть как провокация",- добавил Дмитрий Песков.

"Есть силы, которые заинтересованы максимально обострить ситуацию. Необходимо срочно расследовать произошедшее. Это провокация. И именно так, с провокаций, начинались многие мировые несчастья. Какую бы версию убийства ни выдвигали, это произошло в центре Москвы, напротив Кремля, в очень ответственное время",- заявил глава КПРФ Геннадий Зюганов.

В свою очередь американский политолог, "ястреб" и отец рейганомики Пол Крейг Робертс предположил, что являющийся "любимчиком Запада" Немцов мог быть уничтожен ЦРУ с целью возложить вину на Путина и российскую власть.

"Если отбросить версию с [любовными отношениями], на которые Немцов был горазд и ревностью, то Немцова могли убрать украинские радикалы. Они же обещали теракты, пытались их даже организовать. А убийство у Кремля оппозиционного политика, которое должно  вывести на улицы десятки тысяч оппозиционеров (и даже тех, кто раньше не хотел идти митинговать с Немцовым-Навальным-против кризиса) - вещь, посильнее гранаты в людном месте",- звучит в Facebook-дискуссиях.

"Напомним в первую очередь о самом ярком и кровавом лишении жизни оппозиционера на територии бывшего СССР - об обезглавливании на Украине Георгия Гонгадзе. В сентябре 2000-го это убийство дало мощный стимул для оппозиции обвинять тогдашнее руководство Украины в его организации. Хотя очевидно, что именно украинским властям делать это было абсолютно невыгодно, поскольку настраивало значительную часть населения против них",- делится Pravda.ru. "За последние две недели аналогичные преступления для взрыва протестных настроений были организованы в Аргентине и Венесуэле. Особо стоит отметить, что, как по сценарию, происходят они накануне массовых протестных акций против неугодных Вашингтону режимов",- добавили журналисты.

Что же касается протестов, то организаторы акции "Весна", согласованной на 1 марта в Марьино, уже заявили о замене "антикризисного марша призывавших кризис" на траурную акцию в центре Москвы. При этом столичная мэрия сообщила, что по законодательству невозможно изменить формат протестной акции, однако с организаторами обсуждаются "иные варианты, не определяемые ФЗ-54" (то есть, не являющиеся митингом, шествием, демонстрацией).

Да и Навальный заявил, что надеется попасть на прощание с Борисом Немцовым. Думаем, бессмысленно обсуждать, будет ли он траурно молчать или позовет "ломать режим"?

"Классика жанра. Убит политик. Оппозиция хочет вывести людей на траурный марш. Если его не разрешить, то Запад и либеральная пресса будут кричать "даже не дали пройти в память", показывать оцепленный центр. Если разрешить (хотя по закону нельзя), то достаточно провокатора, чтобы траурная процессия в центре, как было в странах Магриба, СНГ, пойдет "майданить" у Кремля, где был убит Немцов",- обсуждают в соцсетях. "Выход? Разрешить траурную акцию, но не митинг и не марш, возложение цветов, свечей на том же мосту, под охраной полиции. Да, у CNN будет картинка кордона, на всякий случай "прикрывающего" Кремль от штурма, но это и по-людски, и политически верно. Ну, а если они начнут бузить в центре, несогласованно собираться, то тут уж дело ОМОН",- пишут блогеры.

"Чтоб безнадежное мероприятие вызвало живой отклик и, желательно, столкновения с полицией, надо принести накануне нее "сакральную жертву". Никому не нужную, полностью себя дискредитировавшую, выработавшую политический ресурс, но по-человечески симпатичную",- считает известный политолог, коллега Немцова Михаил Делягин.  "Вместо намеченного Марша Мира в Марьино нам попытаются устроить Майдан у стен Кремля. Именно с этой целью и принесли в жертву Бориса Немцова",- предполагает он.

Посмотрим.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы