Наши
сообщества

Стали известны версии убийства Немцова, включая негласные

Просмотров

Официальные представители следствия и источники в спецслужбах сообщили о различных версиях убийства Бориса Немцова и рассказали о подробностях расследования.

"На сегодняшний момент следствие рассматривает несколько версий: убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране, и фигура Немцова могла стать своеобразной сакральной жертвой для тех, кто не гнушается никакими методами для достижения своих политических целей", - заявил Владимир Маркин.

Кроме того, "отрабатывается версия с исламско-экстремистским следом - у следствия есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов Charlie Hebdo в Париже",- заявил он. Кроме того, проверка ведется и по "внутриукраинской" версии - ведь "среди обеих конфликтующих сторон есть очень радикальные персонажи, не подчиняющиеся никаким властям".

Также рассматриваются бизнес-версия и "личная" - не секрет, что политик был "ходоком" и крайне падким на женщин, а находившаяся с ним в момент убийства украинская 23-летняя модель сделала от него аборт в Швейцарии.

Кроме того, следствие рассказало, что свидетелями и очевидцами происшествия была не только спутница Немцова, но и другие граждане - которые, как и она, уже дали показания. Также специалисты отметили "удивительно, что спутница Немцова осталась жива, не попала под случайные пули, такое ощущение, что ее попросили оставить в живых". 

Впрочем, источники Politonline.ru в спецслужбах добавляют, что "следствие не озвучило еще три отрабатываемые версии - это ярославская политика и бизнес", "отношения с Климентьевым", а также "участие в распределении финансовых потоков".

"Сейчас изучаются записи камер видеонаблюдения по всему маршруту следования Немцова. Стрельба велась, предположительно, из пистолета Макарова. При осмотре места происшествия изъято шесть гильз 9-миллиметрового калибра, причем характерно, что магазин был сформирован из гильз разного производителя", - рассказали представители СК. "С одной стороны, киллеры сделали недопустимое - могли быть осечки, пистолет переклинило бы, но с другой - они уложили 4 пути в тело Немцова на ходу, не задев его подругу",- добавили источники в следственных органах.

"К расследованию подключены лучшие силы СК и МВД России - будут использованы все передовые технологии и современная техника, находящиеся в распоряжении криминалистов СКР",- поделился Владимир Маркин.

"Во-первых, перед крупными протестными акциями лидеры оппозиции находятся в центре внимания правоохранителей. Во-вторых, парочку явно "пасли" в ГУМе, где они ужинали в кафе Bosco, после чего передали сигнал в машину или сели в нее, сейчас исследуются все записи камер в ГУМе, все звонки, вся переписка по SMS и в мессенджерах в том районе. В-третьих, по городским камерам было изучено изучается, как ехала, куда уехала машина с убийцами",- поделились с Politonline.ru источники среди правоохранителей. "Ее нашли. Сейчас в ней взяты образцы волос, пота, перхоти, прочие биообъекты, разыскиваются записи движения киллеров",- добавили они.

"Вероятность раскрытия преступления "по горячим следам" велика, в течении суток-трех, как с [бутовским убийцей] Зейналовым, задействованы оперативно-розыскные и технические возможности СК РФ, МВД и ФСБ",- добавили они.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы