Наши
сообщества

Правительственное агентство по делам национальностей займется религиозными и нацпроблемами

Просмотров

Владимир Путин дал получение премьер-министру Дмитрию Медведеву "рассмотреть вопрос и представить к 15 апреля предложения о создании Федерального агентства по делам национальностей". В тексте поручения президента говорится "Рассмотрите вопрос и представьте предложения о создании Федерального агентства по делам национальностей, которое будет решать следующие задачи: реализация государственной политики в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений; осуществление мер, направленных на укрепление единства многонационального народа Российской Федерации (российской нации), обеспечение межнационального и межконфессионального согласия, а также мер, направленных на этнокультурное развитие народов Российской Федерации; разработка и выполнение государственных и федеральных целевых программ в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений; осуществление государственного мониторинга и государственного контроля (надзора) в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений".

Таким образом в России будет создано федеральное агентстве по делам национальностей - подчиняющеся непосредственно главе правительство и занимающеся решением проблем межнациональных и этноконфессиональных отношений в многонациональной стране. Российское же правительство получит инструмент для решения очень сложных и тонких вопросов, решать этноконфессиональные проблемы, воспитывать в обществе терпимость и предотвращать возможные политические и даже криминальные конфликты на почве религий и межнациональных отношений.

"По сути, вопросами национальностей в многонациональной стране занимаются разные ведомства и комиссии - от федеральных до муниципальных. Главная проблема, говорят эксперты, в отсутствии координационного органа",- писали региональные СМИ. Теперь такой орган появится - предложения по созданию Агентства правительству поручено предоставить уже к 15 апреля.

О перспективах и особенностях работы будущего агентства в многоконфессиональной и многонациональной стране рассказал Politonline.ru президент центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

- D свое время существовало министерство по межнациональным вопросам, по делам национальностей. После этого функционал был разделен между разными ведомствами, а после ликвидации Минрегиона, фактически, был распылен между различными структурами. Частично межконфессиональными отношениями занимается Минкультуры, частично занимается министерство строительства (что само по себе удивительно), частично занимается Минздрав, Минсоцразвития, АП РФ, полпредства и губернаторы.

Понятно, что такое перераспределение - это, конечно, очень серьезные риски. Кроме того, в мире идет рост межконфессионального противостояния, сложная межконфессиональная, межэтническая ситуация и рост напряженности, противоречий будет возрастать. Это факт.

Без создания определенной структуры говорить об активной работе на этом направлении крайне сложно. Необходим, как минимум, единый агент, который мог бы формировать долгосрочную национальную политику. Без долгосрочного подхода, который невозможен без единого ведомства, говорить, в России генерировались бы очень серьезные риски. Правильно также, что создается именно агентство, а не министерство. Агентство сможет более оперативно приступить к деятельности, при этом не разрушая общую структуру управления.

В Российской федерации есть целый ряд ведомств, которые напрямую подчиняются главе, премьер-министру - а есть ведомства, которые находятся в подчинении другим министерствам. То, что агентства напрямую выведены на премьер-министра говорит о значимости этой темы.

Плюс ко всему, премьер-министр должен держать руку на пульсе - это повысит статус агентства с одной стороны, а с другой стороны обеспечит прямой контакт с премьер-министром. Это сокращает дистанцию и создает возможности управлять более оперативно. Например, в случае проблем ЖКХ 2-3 дня могут и не стать решающими, условно говоря, а вот в случае с началом каких-нибудь этнических противостояний (или, не дай Бог, провокации религиозной вражды) два-три дня являются критическими.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы