Наши
сообщества

А судьи кто? Оппозиция попалась на жульничестве и махинациях

Просмотров

Ни для кого уже не секрет, что наша оппозиция в своей политической деятельности живёт двойными стандартами. Ну, например, постоянно говорит о недостатке свободы в России, о тирании и отсутствии демократии, но при этом с завидным постоянством хочет кого-нибудь люстрировать, повесить или расстрелять. Желательно, массово.

Или, например, говорит о запрете свободы СМИ, но жестко цензурирует не только подшефные себе информационные ресурсы, но даже любительские блоги на этих ресурсах. История премодерации в блогах на сайте «Эха Москвы» - притча во языцех. Или говорит об ущемлении религиозных меньшинств, типа тоталитарных сект, при этом люто ненавидя всё, что связано с традиционными религиями, вроде православия.

До абсолютного большинства населения нашей страны уже давно дошло, что те, кто называет себя сторонниками прав и свобод в России, «настоящими демократами» - ни к свободе, ни к демократии не имеют никакого отношения. И демократия для них - это не власть большинства, а абсолютная, тотальная власть «главного демократа». В общем-то, именно поэтому у нашей несистемной оппозиции такие «зашкаливающие рейтинги».

Электорат смекнул, что, когда эти люди хотят каких-то прав и свобод, они хотят их для себя и только для себя, а не для каких-то там «ватников», «быдла» и «анчоусов». Но это, повторимся, вопросы политики, которые уже никого не удивляют.

Однако относительно недавно стали выясняться очень любопытные особенности об отличиях экономических платформ, декларируемой и реальной, лидеров оппозиционного движения в России. Так известный инвестигаторский ресурс FLB.ru провел расследование и составил прекрасный, а главное - наглядный рейтинг российской оппозиции по степени непрозрачности.

Началось все массово и разоблачительно с Алексея Навального. Он, по сути, первый из оппозиции поднял на флаг системную борьбу с коррупцией в среде чиновников, борьбу с распределением должностей, пакетов акций, бизнеса и денег среди членов семей представителей отечественных политических элит.

Правда, через некоторое время обнаружилось, что сам Алексей Навальный и его брат организуют такие «красивые многоходовочки» с гринмэйлом, зарубежными фирмами в оффшорных зонах и прочими кировскими лесозаготовками, что сведения о коррупции в рядах «Единой России» на фоне этой красоты неописуемой несколько меркнут.

Дела Навального, а их было несколько, уже отгремели. В числе виновных в финансовых махинациях оказались и родственники Алексея, и его друзья-коллеги по борьбе с коррупцией из РосПила и Фонда борьбы с коррупцией. Понятно, что и Навальный, и его друзья типа Ашуркова теперь рассказывают всем о том, что «дела сфабрикованы», всё это политический заказ и так далее. Но факт хищений-то никуда не делся, так? В общем, тут бы всем понять, что борьба с коррупцией на политическом поле - это палка о двух концах.

Но дальше волна борьбы с коррупцией в оппозиционной среде как-то сама собой продолжилась. А что - отличная электоральная тема. Только наша оппозиция не учла одного: если ты активно борешься с преступлениями, с пороками власти - ты сам должен быть «святее Папы Римского». И вот тут как-то не задалось.

Самыми громкими борцами с коррупционными преступлениями и семейными подрядами оказались люди вроде Леонида Гозмана, депутатского семейства Гудковых, Ильи Пономарева и прочие «отцы русской демократии», такие как Илларионов или Пионтковский.

Естественно, персоны этих борцов за законность и против коррупции заинтересовали всех. В том числе, всем стало любопытно, что они сами представляют в «экономической составляющей». И выяснилась масса всего очень интересного.

Множество подробностей по всем означенным и некоторым иным лицам, которые придерживаются либеральных и антикоррупционных, а по совместительству - антироссийских взглядов. Дабы не утомлять читателей цифрами, скажем, что речь идет о сотнях миллионов рублей, о финансовых махинациях, фиктивных банкротствах, откровенных кражах. И таком кумовстве, которое не снилось не то что какой-нибудь средневековой азиатской деспотии, а, прости Господи, западноукраинской деревне. Все члены семей пристроены. Просто все. Некоторые, типа Пионковского, еще с советских времён, во втором, так сказать поколении.

На фоне этих многомиллионных операций с деньгами, которые не имеют ничего общего с законностью, тот же Илларионов, «всего лишь» получающий деньги от ЦРУ, выглядит кристально честным человеком. По крайней мере, не организует фирмы, чтобы стать куратором крупных проектов, получить бюджет и исчезнуть в неизвестном направлении, как было с несколькими коммерческими компаниями, которые организовал еще один видный борец «за нашу и вашу свободу» Станислав Белковский.

При этом из данных по оппозиционным лидерам и борцам с коррупцией видно, что они просто и прямолинейно действую целыми семейными кланами. Особенно показательна в этом плане семья экс-депутата Геннадия Гудкова. Там вообще непонятно, что кому официально принадлежит и кто чем в действительности управляет. Под кем коллекторская фирма, под кем разного рода фонды, ООО и прочие коммерческие компании. Но понятно, что денег Гудковым на жизнь, деятельность и оппозиционную активность хватает чуть более чем полностью. И далее по списку, по ссылке, приведенной выше можно вчитываться в эти названия, цифры и номера статей УК РФ, которые все эти пламенные борцы за законность и против коррупции нарушали.

Что тут важно для нас понимать: да, коррупция - это огромная проблема. И «семейственность», в общем, тоже. Причем проблема не только экономическая, но и политическая. Одна ручка губернатора Хорошавина за 36 миллионов сделала куда больше для дискредитации власти в стране в целом, чем все митинги оппозиции последних двух лет.

Но, во-первых, коррупция - это не сугубо российская проблема. В Китае, например, за это дело регулярно десятки чиновников расстреливают. Коррупция в Японии имеет вообще многовековые традиции. Про лоббистские группы в США мы тихо умолчим. И во-вторых, да, с коррупцией, с круговой порукой и теневым распределением бюджетов необходимо бороться. Необходим и общественный контроль, и контроль правоохранительных органов. На систематическом уровне. Чтобы коррупционером стало быть не только опасно, но и позорно. Чтобы деформировать саму эту «серую систему» на фундаментальном уровне. И, да, для нашей страны, которая только недавно по историческим меркам вышла из десятилетнего периода анархии - это особенно актуально. Это неоспоримый факт.

Но вот когда мне, условному простому обывателю с высоких трибун начинает про зло от коррупции рассказывать человек типа Гозмана, Навального или Гудкова с Белковским, у меня сразу возникают вопросы об истинных мотивах этих людей. Зачем они так борются с режимом вообще и с коррупцией в рамках этого режима в частности? Не для того ли, чтобы подвинуть своих экономических конкурентов во власти и самим занять освободившиеся «серые» экономические зоны?

Не для того ли борьба с режимом, при котором стали сажать коррупционеров-чиновников хоть как-то, чтобы все вернулось к лихой «малине 90-х», когда воровать было нормой? Ну, по крайней мере, судя по коммерческим биографиям наших борцов с коррупцией, основные активы они отжали у государства и общества именно тогда, в десятилетку тотального беззакония.

Так что это? Борьба с коррупцией или борьба за свои личные финансовые интересы неких конкурирующих субъектов не только политики, но и своеобразного, очень незаконного бизнеса?

Александр Самойлов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы