Наши
сообщества

Новая стратегия США: Мир должен приготовиться к противостоянию с Россией

Просмотров

Вашингтон готовится к длительному противостоянию с Россией, поскольку Владимир Путин решил изменить стратегию в отношении Запада. И Москва вряд ли даст "задний ход". Об этом 21 апреля сообщила итальянская газета La Stampa со ссылкой на документ из администрации США, который попал в редакцию издания. В статье подчеркивается, что США строят взаимодействие с наиболее важными странами на основе протоколов, которые периодически обновляются.

"Обновленный протокол об отношениях с Россией скоро будет представлен на суд американского президента Барака Обамы", - говорится в статье La Stampa. В материале отмечается, что "отправной точкой" для формирования новой стратегии является изменение отношения России к Западу.

После распада Советского Союза Россия выбрала путь сотрудничества с Западом для модернизации, к чему побуждала и экономическая необходимость. Причем эта стратегия соблюдалась во время первого президентского срока Владимира Путина. Однако события августа 2008 года стали сигналом к изменению внешней политики России. А в результате украинского кризиса стало очевидно, что стратегия изменилась - Россия готова использовать силу для защиты своих национальных интересов, отмечается в статье La Stampa.

Реакция Вашингтона заключается в том, чтобы оказывать экономическую и социальную поддержку странам, оказавшимся "под угрозой". Кроме того, Западу - речь, разумеется, не только о США, но и об их европейских союзниках - нужно готовиться к "длительному противостоянию".

В частности, речь идет о конце 2015 года, когда истекут сроки соглашений, заключенных в Минске в феврале этого года. И Западу придется принимать решение о продлении или усилении санкций против России. Но при этом Вашингтон "не хочет обострять противостояние" и продолжает сотрудничество с Россией в различных сферах - в нераспространении ядерного оружия, космических исследованиях, освоении Арктики. Ведь в противном случае может произойти "хаос или даже война", пишет La Stampa.

Однако пока президентом России остается Владимир Путин, Москва вряд ли "даст задний ход", поэтому Вашингтон "просит всех союзников подготовиться к тому, чтобы быть твердыми в противостоянии, которое может длиться еще десять лет".

Едва ли можно сказать, что в статье La Stampa содержится нечто радикально новое. Уж неведомо, какими путями попал в редакцию итальянской газеты документ, предназначенный для американского президента. Но сама так называемая "стратегия сдерживания" никакой тайной не является.

Об этом уже было столько сказано и написано... Вот, например, весной прошлого года The New York Times со ссылкой на помощников американского президента рассказала о поиске новой стратегии в отношении России. Согласно статье, Обама пришел к выводу, что даже если противостояние из-за Украины будет урегулировано, у него уже никогда не будет конструктивных отношений с российским президентом.

А потому в оставшиеся ему два с половиной года президент США хочет "минимизировать ущерб, который может причинить Путин, и сохранить те остатки в сфере сотрудничества, которые еще можно спасти". В остальном Барак Обама "намерен игнорировать хозяина Кремля, выстраивая приоритеты в пользу других, более перспективных направлений внешней политики".

"Подобно тому, как Соединенные Штаты после Второй мировой войны решили противостоять Советскому Союзу с его глобальными амбициями, Обама сегодня сосредоточился на изоляции России президента Владимира Путина, разрывая ее экономические и политические связи с внешним миром, ограничивая экспансионистские амбиции этой страны на ее ближайшей периферии и по сути дела превращая ее в отверженное государство", - писала тогда The New York Times.

Весьма проблематично сказать, на каких таких "более перспективных направлениях" сосредотачивался Барак Обама весь год. Но по факту это сосредоточение привело разве что к расцвету "Исламского государства".

Об сокращении территории которого ныне рапортуют американские военачальники после нескольких месяцев бомбардировок... Про ядерную программу Ирана лишний раз поминать не стоит. Соглашения пока все равно нет. Да и в госдепартаменте признали, что без помощи России едва ли смогли бы достичь даже тех договоренностей, что имеются.

Право слово, лучше бы в Вашингтоне занялись урегулированием украинского кризиса. Тем более, что Киев является едва ли не единственной столицей более-менее крупного государства, где с готовностью прислушиваются к каждому слову американских чиновников и с радостью выполняют все их пожелания.

В статье La Stampa Белому дому отводится на удивление пассивная роль. Впечатление такое, что от Вашингтона вообще ничего не зависит. Как российский президент будет выстраивать политику, так и будут реагировать США... Есть и откровенно смешные вещи про выбор пути модернизации и экономическое сотрудничество с Западом - это в девяностые-то годы. Вот только в России ту "модернизацию" до сих пор вспоминают с содроганием.

Как заметил по этому поводу Владимир Путин, Запад благосклонно относится к России только тогда, когда ей нужна гуманитарная помощь. Кстати, не совсем ясно, о каком сотрудничестве может идти речь, если, по словам Барака Обамы, экономика нашей страны "разорвана в клочья". А сенатор Джон Маккейн называл Россию "большой бензоколонкой". Как можно сотрудничать с "бензоколонкой" в освоении космоса - над такими вещами в Вашингтоне не задумываются.

Ну а если говорить серьезно, то пока будет царить настрой на некие "сдерживание" и "изоляцию", американским чиновникам - и не только американским - только и придется, что обмениваться протоколами и меморандумами. Которые окольными тропами будут попадать в редакции итальянских газет.

Кстати, о каком десятилетии идет речь? В Соединенных Штатах уже начинается избирательная президентская кампания. И нынешняя администрация не в том положении, чтобы определять политику на десяток лет вперед.

Это было бы слишком самонадеянно.

Анатолий Лантов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы