Наши
сообщества

Мировые эксперты бьют тревогу: Зима-2018 будет ядерной и последней

Просмотров

Консультант всемирно известного института Рона Пола, также работавший приглашенным экспертом "теневого ЦРУ" - аналитической службы Stratfor заявил - США осознали, что "зима 2018 года могла стать ядерной".

Именно поэтому, по мнению профессионального аналитика, Америка пошла на беспрецедетные шаги - несмотря на риторику Обамы про "изоляцию", санкции и постоянные призывы "вернуть Крым", Белый Дом начал срочные переговоры с Кремлем.

Причем на территории России, а по некоторым данным - и "на российских условиях". И хотя по тем же данным "споры были жаркими", обе стороны (не раскрывая их содержания) говорят о "позитивных результатах".

Впрочем, мировые СМИ и профессиональные дипломаты уже поражались - например, на встречах с Путиным и Лавровым госсекретарь США ни разу даже ни намеком не коснулся темы Крыма! А ведь США каждую встречу, каждое выступление требовали от России вернуть украинский Крым... выводы, как говорится, можно делать сразу и без стеснения.

Также британская The Financial Times отмечает, что визит Джона Керри является победой российской дипломатии. О том, что и прилет Нулланд в "санкционированную" и якобы "изолированную" Россию является попыткой США восстановить слишком далеко зашедшую конфронтацию, писали многие журналисты. "Нет, риторика будет оставаться прежней, Америка обозначила врага и не может "замириться", но в прагматичной реальности мировых лидеров, "игроков" понятно - США больше не готовы повышать ставки",- заявил Стефан Джаред.

"Иначе это может закончится политическим хаосом - только не в России, как ожидал американских истеблишмент, вводя санкции и используя традиционную схему "горящие костры на границах и буря внутри страны", а у самих США",- добавил он,- "Не говоря про самый страшный результат - повышение политических ставок до такого уровня, когда президент США не сможет не пойти дальше - и в результате мир будет уничтожен".

Профессиональный американский аналитик попытался объяснить ситуацию, что называется, "на пальцах" - он рассказал, к чему может привести развитие событий в случае, если США и Россия срочно не найдут хотя бы какие-то компромиссные точки и не решат "закончить игру, продолжив ее в менее остром, более традиционном варианте". Например, США ведет "беспрецедентную пропагандистскую кампанию против России" - потому, что президент Обама сделал поддержку малоинтересной американцам Украины и борьбу с РФ (нашел врага - прим. ред) частью политической повестки США.

"Он не может отступить и сказать - гайз, мы помирились, все ок. А значит, он обязан предпринимать действия, пусть с оттяжкой, задержкой, смягчая - но усиливать конфронтацию. Вряд ли Россия "раздвинет ноги" (ближайший смысл выражения эксперта), а значит дальше будет следовать, рано или поздно, критические меры",- уверен он.

Какие?  "Вроде отключения SWIFT, острые конфликты с патрулями России в воздухе или на море, передача оружия или даже введение "миротворческого" контингента, пусть и под видом защиты АЭС, усиления инструкторов на Украине спецназом, и т.д.",- добавил аналитик. "Даже если Обама успеет уйти, такое "наследство" достанется новому президенту, который сделает борьбу с Россией частью программы, не иначе. А значит, придется действовать еще жестче - и, увы, не в плане риторики",- считает эксперт.

"А теперь давайте признаем (поклянемся себе на Библии), что США в 2016 и 2018 году будут делать с выборами (Госдумы и президента) России. Просто смотреть или различными способами попытаться дестабилизировать конкурента - а в лучшем случае, добиться победы прозападного кандидата? Вы сами знаете ответ", - рассказывает эксперт "теневого ЦРУ".

Он опасается, что все это вместе, "учитывая личность Путина, позицию россиян и военную доктрину России" может привести к тому, что США перейдут красную линию и спровоцируют прямой конфликт с Россией - который легко может закончиться "ядерной зимой".

"Русские, если помнить их популярный мюзикл (песню - прим. ред.) не хотят войны. Америка тоже, другой планеты мы все пока еще не нашли",- заключает он, констатируя правоту известной российской поговорки "худой мир лучше доброй ссоры". Особенно, когда ссорятся - и всерьез - обладатели ядерных аресналов, способных несколько раз уничтожить планету.

Да и на часах ядерного Апокалипсиса нобелевские лауреаты - благодаря действия США, кстати - уже выставили "без трех минут атомная полночь"...

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы