Наши
сообщества

День России отмечают по всему миру грандиозными акциями и концертами

Просмотров

Ставший уже родным для россиян государственный праздник День России отмечается сегодня по всему миру. Так, например, праздничные действа и акции пройдут в самых известных концертных залах пяти стран - Израиля, Китая, США, Бразилии и Франции. Они, как сообщают организаторы, "будут посвящены культуре России".

Как известно, в Нью-Йоркском Карнеги-холле симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии исполнит произведения Чайковского и Шостаковича. Париж же познакомит слушателей с фольклором России. Так миллионы иностранных телезрителей увидят трансляцию ко Дню России.

Напомним, что День России празднуется с 1992 года - он отмечается в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР. Второе название праздника - День Независимости России. "В этот праздник традиционно в Москве на Красной площади проходят торжества, которые оканчиваются салютом",- рассказывает пресса.

Журналисты сообщают, что еще накануне праздничные концерты прошли в Молдавии - где пришедшие увидели выступления певца Димы Билана и ансамбля «Самоцветы» вместе с молдавской легендарной группой "Zdob Si Zdub". Этому не помешали даже попытки мэрии Кишенева сорвать концерт - тогда организаторов уговаривали перенести его из-за ремонта, которого не было.

Поступили в адрес России первые поздравления мировых лидеров - так в Японии была напечатана праздничная статья экс-премьера Ёсиро Мори. В ней политик заявил, что "приложит все усилия для развития добрососедских отношений между нашими странами, несмотря на международные вызовы". Поздравил россиян и премьер-министр Индии, заявив - "отношения между Россией и Индией будут со временем приобретать все большую важность". Одним из первых, кстати, поздравил Россию госсекретарь США Джон Керри.

"К празднику присоединилась и поисковая система Гугл. На целый день ее логотип окрасился в цвета национального флага, а букву «о» заменила Спасская башня",- пишут СМИ.

Напомним, что самые яркие акции и концерты Дня России пройдут в столице. Так в Москве для празднования Дня России уже задействованы более 250 площадок. "В городских парках пройдут концерты, а в культурных центрах и библиотеках - встречи с известными россиянами - писателями, учеными и музыкантами",- делятся журналисты.

Впрочем, главное шоу "От Руси до России" традиционно пройдет на Красной площади, где в 18 начнется мегаконцерт. "На сцену у стен Кремля выйдут более тысячи артистов, в том числе звёзды эстрады Григорий Лепс, Лариса Долина, Дима Билан, Лев Лещенко и другие. Организаторы также обещают показать масштабную свето-музыкальную композицию, посвященную ключевым деятелям нашей страны",- рассказывают СМИ.

Коме того, масштабнейший автопробег прошел этой ночью на Воробьевых горах - он собрал более 500 машин белого, синего и красного цветов. Проехав по ТТК с флагами они самивы выстроились в триколор - создав самый большой флаг России из автомобилей, который был виден даже из самолетов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы