Наши
сообщества

Законопроект о "национализации госслужбы" прошел третье чтение

Просмотров

Государственная Дума в третьем чтении принимает разработанный сенаторами и парламентариями законопроект о "национализации госслужбы", который предусматривает ужесточение мер финансовой дисциплины - которые ранее применялись к местным депутатам и чиновникам из регионов.

"Депутатов и чиновников обяжут декларировать свои финансовые траты и доходы и сообщать о возникновении конфликта интересов.  Кроме того, они лишаться права хранить свои сбережения за рубежом и пользоваться иностранными финансовыми инструментами.  В случае нарушения данных правил, или просрочку в предоставлении данных, чиновник может потерять свой пост, а депутат - мандат",- сообщает Pravda.ru.

Отметим, что комитет Государственной Думы по конституционному законодательству рекомендовал ГД РФ этот закон принять.

"Необходимо, чтобы существующие законодательные ограничения, которые установлены в отношении федеральных депутатов, министров, чиновников, распространялись на представителей региональной и муниципальной власти, в том числе депутатов законодательных собраний, глав администраций (сити-менеджеров), муниципальных депутатов",- комментировал принимаемые поправки зампредседателя Госдумы Сергей Неверов. Он пояснил - этот же закон"предлагает установить запрет на иностранные счета и активы для глав администраций и депутатов, работающих на постоянной основе, а также депутатов, которые занимают руководящие должности в представительном органе власти".

И впрямь - если люди избираются в региональную власть, то они должны думать о развитии региона! "Недопустимы ситуации, когда депутат, например, возглавляет комитет по ЖКХ и одновременно является владельцем управляющих компаний, или является гендиректором строительной компании и возглавляет комитет по земельным отношениям и строительству. Это очевидный конфликт интересов. Также эта норма должна распространяться на муниципальных чиновников, избираемых руководителей муниципального уровня, которых ранее она не касалась. Мы должны минимизировать возможности лоббизма в их работе",- заключил депутат.

Как сообщала Правда. Ру, ранее и Центробанк потребовал от российских кредитных организаций отслеживать происхождение поступающих на банковские счета средств. Эти меры призваны, в частности, ограничить отток капитала за рубеж.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы