Наши
сообщества

Чем Навальный лучше Цапков?

Просмотров

Или вот вам еще ситуация. Это не какое-то специальное и ослепительное разоблачение, просто хороший наглядный пример.

В ленте и даже иногда в комментариях вяло шутят, что безработный Навальный внезапно достал из широких штанин скромную сумму в четыре с половиной миллиона рублей, чтобы употребить ее на выплату ущерба по делу "Ив Роше".

Навальный не менее вяло отшучивается, что это все жалкие остатки былой роскоши от деятельности в совете директоров "Аэрофлота". Плюс небольшие сбережения от заработка в качестве индивидуального предпринимателя.

Реальность как всегда и проще, и сложнее. Сперва Навальный говорил, что никакого ущерба не признает, но погасить его согласен, только есть одна проблема - все деньги у него, и прежде всего "аэрофлотское вознаграждение", разумеется, белые и совершенно официально лежат в банке на счету - который счет, закономерно, арестован.

Разумное решение одно из двух - либо разблокировать счет, либо по решению суда вывести с него деньги в счет погашения ущерба, и чтоб вы подавились, шакалы кровавые.

В итоге получается, что сперва Навальный выплачивает три миллиона разовым взносом, и на оставшиеся полтора просит о рассрочке. При этом с ресторанного счета списывается примерно миллион. Все остальное добывается из тумбочки.

Это не грязные инсинуации и гнойная конспирология. Это публичная и открытая, подтвержденная информация, размещенная лично Навальным в своем собственном блоге.

Причем тумбочка в данном случае - мебель очень интересная, поскольку деньги там появились ни в коем случае не в результате каких-то внешних инвестиций, пожертвований и тому подобного гражданского участия.

Поскольку Навальный заранее сообщил, что никакого сбора средств на выплату несуществующего ущерба устраивать не планирует. Люблю общественную поддержку финансового характера он считает допустимым использовать только по прямому назначению. То есть на обеспечение постоянной и эффективной деятельности ФБК.

А для всего остального есть волшебная тумбочка.

Я соверенно не собираюсь сейчас пересчитывать деньги в карманах у Навального. Есть они, и хорошо. Всем бы так. Расплатился, даже по несправедливо предъявленному счету - и вовсе замечательно.

Но граждане, эта ссылка, которая выше. Она про блог Алексея Навального. И вот когда человек вообще никак не рефлексирует сегодня о том, что он собственноручно писал вчера - мало что раздражает сильнее больше, чем настолько глубокое и и неисправимое презрение к читателю.

Причем презрение буквально в каждом эпизоде. Разговор, специально повторяю и особо подчеркиваю, не про деньги, я просто открыл блог Навального и взял самый свежий его пост. Ленту Фейсбука прочел уже существенно позже.

Предвижу возражение: а что же, неужели лучше Чайки и Цапки? Разумеется, ничуть не лучше. А во многих аспектах существенно хуже. Но аспекты обусловлены сутью, а суть всегда одна и та же: либо держать граждан за лохов позволено всем, либо никому.

Если мы сами давно уже отучили себя рефлексировать, наше возмущение незамутненностью некоторых оппонентов выглядит несколько, я бы сказал, неубедительно. И чем бы все это ни закончилось однажды, на хэппи-энд рассчитывать точно не стоит. Одураченными окажемся в любом случае.

А так, могу хоть каждый свой пост заканчивать, извините за выражение, рефреном: "Помимо этого я считаю, что прокурора Чайку - а так же еще пятьдесят фамилий, и это только те, которые сразу приходят в голову - давно пора призвать к ответу".

Это запросто.

Но проблема-то остается.

Станислав Яковлев

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы