Наши
сообщества

Депутат потребовал проверить, откуда капает "Дождю"

Просмотров

В  Генпрокуратуру с запросом обратился депутат Госдумы Алексей Журавлев (фракция "Единая Россия"). Суть его запроса проста: необходимо проверить финансирование телеканала «Дождь».

На требование подобной проверки депутата натолкнула публикация в издании RuPosters, где довольно подробно раскрывались некоторые «интимные» моменты поступления денег телеканалу.

Прежде всего Журавлева интересует контракт на «создание межпрограммных роликов и их размещение в эфире», стоимостью в 1,8 миллиона рублей и заключенный с «Дождем» государственным политехническим музеем и сотрудничества канала с холдингом по продаже иностранных автомобилей в России "Рольф".

Сделка с музеем, на взгляд депутата, выглядит слишком уж сомнительной,  и наталкивает на мысль о нецелевом  расходовании государственных средств

Интерес к неиссыхающим источникам, которые финансово питают  известный рупор оппозиционных идей «Дождь», существует довольно давно. Однако точного и совершенно достоверного по прозрачности ответа никто никогда не получал. До сих пор полностью не развеян туман над историей с «Китом». Не слишком достоверными кажутся и объяснения самой госпожи Синдеевой, что весной 2014 года, когда «Дождь» стал пересыхать от серьезного недостатка финансирования, влоть до полного его отстуствия, выйти из безвыходного положения удалось благодаря сначала марафону «Поддержи Дождь», а затем совершенно невероятными поступлениями от платных подписчиков телеканала. Вопросы же к руководству телеканала продолают накапливаться, среди них -  убытность телеканала, привлечение государственных средств, участие в сомнительных госзакупках, а также нарушение действующего законодательства в части требований к величине чистых активов.

Кстати, гости из прокуратуры пришли на телеканал еще вчера. Правда, не для того, чтобы улыбнуться в телекамеру и мило побеседовать с ведущими.   Представители надзорного ведомства наведались  к «Дождю» с проверкой в рамках законодательства о противодействии экстремизму и терроризму. К тому же надзорное ведомство намерено проверить телеканал на соответствие трудовому законодательству и законам о лицензировании деятельности.

Прокуроры начали проверку на основании «обращений граждан».

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы