Наши
сообщества

Как и почему "Сметливый" открыл огонь по турецкому сейнеру

Просмотров

Утро 13 декабря в Эгейском море не было туманным, если верить метеорологическим данным. Значит,  видимость была вполне хорошей.

И предположить, что экипаж турецкого сейнера на расстоянии одного километра не разглядел российский военный корабль, если и можно - то с очень большой натяжкой.

Как мы уже знаем,  российский сторожевик  «Сметливый», стоявший на якоре в северной части Эгейского моря неожиданно обнаружил в опасной по морским меркам близости от себя турецкое судно, которое не только вполне уверенно двигалось в сторону «Сметливого», но и явно не собиралось сбавлять при этом ход.

Странно ослепший и оглохший экипаж турецкого сейнера не обращал внимания ни на радиосигналы российских моряков, ни на визуальные послания с нашего сторожевика в виде сигналов семафора и сигнальных ракет. В конце концов, когда расстрояние между судами уменьшилось до 600 метров, российские моряки использовали крайний аргумент: открыли огонь из стрелкового оружия. При этом, как подтвердили в Минобороны России, оружие было применено на «расстоянии гарантитрованного непоражения». И только тогда турецкое судно резко сменило курс и, не выходя на контакт с российским экипажем, продолжило движение мимо СК "Сметливый" на расстоянии 540 метров.

Как известно, международные морские правила предотвращения столкновения судов на море, которые должны соблюдать все, говорят, что корабль, который видит, что другое судно маневрирует в опасной близости, должен предпринять необходимые действия, чтобы предотвратить столкновение. Для этого есть радиосвязь, световые сигналы и, наконец, вот такие предупредительные выстрелы, которые были сделаны с российского корабля.

"Есть несколько уровней предупреждения. Вначале вывешиваются сигнальные флажки "держитесь подальше от меня", с борта флагами семафорят "отойдите", "прекратите движение", "измените курс". Параллельно по радиосвязи и громкой связи сообщают кораблю-нарушителю, чтобы он отвернул",- рассказал Politonline.ru Рауль Коруч, морской офицер ВМФ Франции в отставке.

Потом запускаются сигнальные ракеты, используются прожектора и сигнальные лапмы. Если корабль продолжает движение, открывается огонь по курсу, по бокам или как сейчас - далеко перед кораблем-нарушителем. Ну, а если расстояние уже критическое, а корабль прет и прет, тут уже начинают работать по цели автоматы экипажа, пулеметы корабля - обычно на такие посудины как сейнеры этого хватает для потопления",- заключил военный. По его словам, Россия произвела аж "два уровня предупреждений".

Что же это было за происшествие?  Можно предположить, что экипаж сейнера состоит из каких-то совершенно не подготовленных людей, которые ни штурвалом не владеют, ни в радиолокации не разбирают, да и вовсе  близоруки, как кроты, поэтому при хорошей видимости не разглядели  совсем не маленький военный корабль.

Возможна и  окровенная  провокацию со стороны турецких властей, решивших таким образом проверить реакцию российских моряков. Для чего? Ну, хотя бы для того, чтобы,  вызвав ответ россиян, назвать его агрессией и плавно перевести все стрелки и акценты с Турции на такую плохую Россию. Ведь если бы российские моряки упустили время и открыли предупредительный огонь на более близком расстоянии, турки вполне смогли бы заголосить на весь мир о «военном вторжении», «военном нападении» и все в таком духе.

"Турецкий сейнер шел на сближение и явно имел враждебную напрвленность , это ясно. Наши поступили вполне адекватно, это оправданная международная традиция - давать предупредительный огонь, когда одному из кораблей угрожает опасность. А то что это сейнер, а не военный корабль, это ничего не значит. Металл - есть металл, стоит ли на нем пушлка или нет - не важно",- заявил "Актуальным комментариям" вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин.

"Сейчас будет вой, что наши атакуют гражданские корабли, что мы агрессоры, нарушаем воздушное пространство, нарушаем морское право и т.п. На это все и рассчитано. Тем не менее эскалация напряженности вряд ли может сейчас достичь какого-то пика. Эрдоган находится не в реалиях: категорически испортил отношения с Россией, вторгся на территорию Ирака - это все звенья одной цепи",- отметил он.

И действительно, можно вспомнить давнюю трагическую историю с американским эсминцем "Коул", который 12 октября 2000 года был взорван в порту Йемена  при помощи направленого на него "мирного" катера со смертниками из «Аль-Каиды», на  борту которого было 400 килограмм взрывчатки. Капитан "Сметливого", кстати, мог задать себе вопрос: а не готовится ли аналогичный теракт в отношении российского военного судна?  Ведь на борту турецкого сейнера могли оказаться вовсе не рыбаки, а сторонники, скажем, группировки ДАИШ, или какие-нибудь другие радикалы. Этого ведь исключать тоже нельзя, учитывая довольно грубокого проникновение в турецкую среду самых разных экстремистов.

Военного атташе Турции уже вызвали в Министерство обороны России для довольно неприятного разговора. «Турецкому военному дипломату сделано жесткое представление о возможных пагубных последствиях безрассудных действий официальной Анкары в отношении российского воинского контингента, выполняющего задачи по борьбе с международным терроризмом в Сирии», - сообщили в российском военном ведомстве, добавив, что трагедии удалось избежать почти случайно.

Правда, сам владелец турецкого сейнера заявил, что ... обстрела не было. И вообще он плавал на расстоянии в 1.8 км от российского военного корабля. Правда, как сообщили источники в ВМФ России, "при этом сейнер остался на видеозаписях со "Сметливого". Видимо, Турция хочет "свернуть" неудавшуюся провокацию - раз не вышло спровоцировать российский корабль на прицельный огонь по "мирному сейнеру".

В ведомстве добавили, что данные действия повлекут за собой неприятные для Турции последствия.  Какие именно -  станет понятно позднее.

И еще. Помнится, соцсети и СМИ активно обсуждали, зачем на российском военном корабле "Цезарь Кунников" был выставлен пост - матрос с ПЗРК - во время прохождения Босфора? Вот как раз во исключение возможного тарана (в том числе с подрывом). О чем, собственно, искренне и подробно рассказали и военные моряки, и МИД РФ.

Напомним, что о заведомо спланированной и умышленной атаке на российский Су-24, вызвавшей критическое охлаждение отношений с Турцией, рассказал и Wikileaks (со ссылкой на собственного "суперинсайдера" в администрации Эрдогана), и сам Ассанж. "Это было запланировано. Прямо перед выборами 1 ноября,  на которых победил Эрдоган, были установлены правила - сбивать, даже если будет нарушение турецкого пространства даже на секунду".

Кроме того, даже разработчик тех самых F-16, которые сбили российский бомбардировщик, публично заявил - он абсолютно уверен, что Су-24 действительно был уничтожен подло, из засады.

Причиной такой атаки, кстати, все назвали желание Эрдогана (моментально побежавшего в НАТО "собираем совбез!") получить максимальную, в том числе военную поддержку альянса и G20.

Интересно, неужели Эрдоган (или его соратники) решил попробовать снова? Понимая, что это - еще один шаг к Третьей мировой войне?

Ну и "на закуску" - несколько ситуаций с применением уже огня на поражение.

Пограничники расстреливают браконьера-нарушителя у Камчатки:

И старое видео, популярное даже у моряков США - сомалийские пираты с пулетемами, автоматами и гранатометами решили захватить российское судно. Правда, приблизившись, они поняли - это не торговый корабль, а большой противолодочный корабль ВМФ России "Маршал Шапошников"...

Как говорилось в киноклассике "Моряки - ребята суровые, у них не забалуешь!".

Аля Пустова

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы