Наши
сообщества

EBU предупредил Украину о бойкоте "Евровидения-2017"

Просмотров

Европейский вещательный союз (EBU) продолжает давление на Украину в связи со скандалом вокруг участия России в «Евровидении», которое на этот раз принимает Украина. Напомним, что ранее СБУ запретило Самойловой въезд на территорию Украины на три года из-за ее визитов в Крым, и украинские власти и организаторы конкурса пожелали отстранить Самойлову от участия, однако EBU такое положение дел совершенно не устроило.

Согласно новому заявлению главы EBU Ингрид Делтенре, которое опубликовали сегодня европейские СМИ, если Украина не рашрешит ситуацию с участием в конкурсе России как таковой и Юлии Самойловой лично устраивающим всех образом, это может привести к бойкоту конкурса рядом стран. В своем заявлении Делтенре обратилась к украинскому премьер-министру Владимиру Гройсману.

"Если вы подтвердите запрет въезда для российской певицы Юлии Самойловой - это определенно будет иметь большое негативное влияние на международную репутацию Украины как современной, демократической европейской страны. Мы также обеспокоены возможными негативными последствиями, к которым приведет данный инцидент на конкурс Евровидение и ЕВС в целом. Данная ситуация вызывает недовольство среди наших членов - вещателей из стран Европы - мы уже получили от них ряд сообщений критикующих решение СБУ, и отмечающих, что данные страны рассматривают вероятность отказа от участия в конкурсе", - сообщила г-жа Делтенре.

Также СМИ сообщают, что ответа от Гройсмана Делтенре и EBU ждут прямо сегодня. Ранее Делтенре говорила, что EBU ведет переговоры с Гройсманом, а также с президентом Украины Петром Порошенко. Но, по всей вероятности, «кулуарные» обсуждения успехом не увенчались, раз уж пришлось прибегать к открытым обращениям через СМИ.

«Я глубоко сожалению, что "Евровидение" используется в политических целях, - заявила тогда Делтенре. - "Евровидение" должно радовать миллионы людей и объединять их, а не использовать для того, чтобы разжигать политические скандалы и направлять их друг против друга».

Изначально украинская сторона, похоже, хотела полностью исключить участие России в грядущем «Еврвидении», однако после возмущения EBU пошла на попятный и предложила выставить от России на конкурс кого-то другого, кроме Самойловой, «конкурсанта, который не имеет проблем с украинским законодательством». Нужно понимать, что «проблемы с украинским законодательством» те же самые украинские власти Самойловой и создали, запретив ей въезд на территорию Украины на три года.

Однако EBU решил проявить настойчивость, категорически не желая, чтобы политический дрязги вмешивались в апорлитичный конкурс песенного мастерства. «Предпочтительное для нас решение состоит в том, чтобы российская артистка выступила в Киеве, и мы продолжаем напряжённо работать, чтобы этого достичь. Желание EBU состоит в том, чтобы все артисты, участвующие в этом году в конкурсе «Евровидение», могли сделать это в принимающем городе Киеве в соответствии с правилами и традициями этого соревнования», - заявил по этому поводу представитель EBU Дэвид Гудман.

"Вы понимаете, что это будет означать? Три варианта. Мы гордый народ, мы откажемся признавать Крым российским и не пустим Самойлову по решению СБУ. Тогда бойкот может быть",- заявлял Pravda.ru украинский политолог и публицист Константин Рованюк.

"Если мы пропускаем Самойлову под давлением EBU и тогда наши граждане, как ни охраняй, ни проси, устроят ей ад. Несмотря на состояние здоровья. Это будет просто чудовищный ад. И третий вариант - мы соглашаемся, пропускаем и арестовываем по закону, чтобы не признавать этим Крым русским. Но тогда Россия может напасть или включить такую блокаду",- отметил он.

И, судя по нынешнему публичному демаршу Ингрид Делтенре, EBU Украину все-таки додавит.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы