Наши
сообщества

Озвучены причины изменения законодательства о выборах

Просмотров

Госдума одобрила внесение поправок в избирательное законодательство России, а также о переносе выборов президента на 18 марта.

Ранее в нижнюю палату был внесен пакет законопроектов, направленных на повышение прозрачности выборов президента РФ и других уровней - сейчас выборы президента РФ проходят во второе воскресенье марта.

"В предложенном пакете поправок есть положение, в котором говорится, что если второе воскресенье является совмещенным, послепраздничным или рабочим днем в связи с переносом праздников, день голосования переносится на следующее - то есть третье - воскресенье месяца. Отметим, что в будущем году это - 18 марта, а на 11 марта выпадает послепраздничный день",- сообщают информагентства.

"Депутаты согласились с предложенной поправкой и пакет законопроектов был принят в первом чтении",- делятся журналисты.

Напомним, что в предложенных сенаторами Клишасом и Широковым изменениях говорится о том, что "федеральным законом может быть исключено требование о заблаговременном направлении в соответствующую избирательную комиссию списка наблюдателей, об обязательном направлении наблюдателя толькона один избирательный участок".

В частности, инициаторы поправок считают, что чем больше на избирательных участках наблюдателей, тем больше возможностей обеспечить контроль за голосованием, подсчетом голосов избирателей.

Также в законопроекте содержится предложение об исключении использования открепительных удостоверений на выборах главы государства, разрешив включить граждан, которые будут находиться не по месту регистрации в день голосования, в список избирателей по месту пребывания на основании заявления. Впрочем, по словам парламентариев, ко второму чтению может быть внесено изменение - позволяющее голосовать как по открепительным, так и без открепительных удостоверений.

Поправки также предусматривают установление возможности голосования по заявлению избирателя, поданного в устанавливаемом порядке - то есть в день выборов смогут голосовать те, кто не находится по месту регистрации. Они смогут минимум за 3 дня до даты голосования по телефону или в виде электронного обращения подать заявку на голосование по месту нахождение в создаваемый ЦИК России "Центр обработки обращений".

Власть также собирается обеспечить максимальный охват избирательных участков веб-камерами, а также прописывается право журналистов присутствовать на всех этапах голосования. А вот "при установлении ею итогов голосования, определении результатов выборов, а также при подсчете голосов избирателей" в избиркомах получают право присутствовать представители средств массовой информации "работающие в редакциях средств массовой информации на основании заключенного не менее чем за два месяца до дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов Президента Российской Федерации трудового или возмездного гражданско-правового договора, аккредитованные".

Добавим, что поправками закрепляются права прессы "находиться в помещении для голосования в день голосования, в дни досрочного голосования, а также производить фото- и видеосъемку, предварительно уведомив об уполномоченных лиц участковой избирательной комиссии".

"Наблюдатели вправе осуществлять наблюдение как непрерывно, так и в свободно выбираемые ими промежутки времени в течение всего периода наблюдения, им обеспечивается свободный доступ в помещение (помещения), где проводятся голосование и подсчет голосов избирателей",- предлагалось в законопроекте.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы