Наши
сообщества

Мировые корпорации начали работать в Крыму

Просмотров

Международные компании стали обходить запрет на бизнес в Крыму, определяя его как экстерриториальное образование. Впрочем, в Крыму уже давно работают крупнейшие иностранные ретейлеры через свои российские дочерние подразделения.

Напомним, введенные Евросоюзом в 2014 году санкции запрещают европейским компаниям оказывать любые туристические услуги в Крыму. Тем не менее, популярный сервис из Нидерландов по бронированию размещения Booking.com предлагает собравшимся в Крым путешественникам более 5 тыс. вариантов жилья. Точно так же работают и американский Tripadvisor или немецкий Trivago. «Впрочем, два последних портала являются поисковыми системами, которые сравнивают ценовые предложения других порталов бронирования и формально не оказывают туристических услуг», - подчеркивают в DW.

Сервис по поиску авиабилетов Skyscanner вполне спокойно находит билеты в Крым. А до этого  европейская туркомпания TUI через посредников начала продавать организованные путевки в Крым. Даже немецкий туроператор «Райзебюро ВЕЛЬТ», специализирующийся на организации деловых поездок для иностранных бизнесменов и туристов, предлагал размещение в отелях крымской Алушты.

Это объясняется общей размытостью формулировок.Сам туризм "интерпретировать как широко, так и узко. Когда вы путешествуете не с деловой целью, а с частной, вы близки к понятию «туризм». Вы рискуете попасть в поле зрения контролирующих органов, которые отвечают за соблюдение санкций", - заявил партнер юридической фирмы CMS Томас Гайдеманн.

Легально предлагать гостиницы в Крыму можно, если речь идет якобы о деловом путешествии, чем и пользуется Booking.com. Это выгодно, так как за каждое бронирование такие порталы получают от отелей комиссию в среднем в размере 15% от суммы проживания. Другой вопрос, как именно крымские здравницы расплачиваются с зарубежными компаниями, ведь переводы в страны ЕС через крымские банки невозможны. 

При этом сама Россия поставила на полуостров газовые турбины немецкой компании Siemens - оборудование, запрещенное к поставке санкциями ЕС. Тем не менее, две турбины модели SGT5-2000E были доставлены на полуостров морем. Они предназначены для использования на Севастопольской ТЭС. Сама компания Siemens отказалась от поставки из-за риска нарушения режима санкций, поэтому не исключался также вариант поставки необходимого оборудования из Ирана или поиска внутри РФ.

Западные бизнесмены неоднократно высказывали готовность не просто поставлять на полуостров судостроительное оборудование. Итальянские предприниматели были готовы инвестировать в развитие сельского хозяйства, животноводства, и в переработку бытовых отходов. А компания из Катара Premium Construction подтверждала свое намерение построить в Большой Ялте гостиницу стоимостью 100 млн долл.

Отметим, что французский Auchan так же, как и германская Metro, де-факто продолжают работать в Крыму.  Но решаются на такой шаг далеко не все. Тем не менее, иностранные компании видят выгоду от работы в России. А санкции только удлиняют цепочки поставщиков.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы