Наши
сообщества

Закон об иноагентах может заставить Навального и Соболь уехать из страны — Осташко

Просмотров

Главный редактор издания Politrussia Руслан Осташко рассказал о том, как принятый закон об иноагентах отразится на российской оппозиции. В первую очередь эксперт подчеркнул: несмотря на то, что закон определенно нужен, на Навального он повлияет не сильно. По мнению Осташко, за главой признанного в России иноагентом ФБК стоят влиятельные спонсоры, способные погасить грядущие штрафы.

"Спонсоры дают им эти деньги, и они выплачивают эти штрафы", — посетовал эксперт. Нынешние огромные штрафы за несанкционированные митинги их не останавливают, а значит, штрафы за признание ионогеном также не возымеют эффекта, считает он.

"Если их всерьез прижмет, они просто уедут за границу и будут вести ту же самую деятельность, физически находясь за рубежом", — подчеркнул Осташко.

По его мнению, закон принят с опозданием, поскольку сейчас важно поднимать уже другие вопросы интернет-среды. Среди них фабрики ботов и троллей, которые "лепят фейки о нашей стране".

В качестве примера Осташко привел издание "Новая Газета", неоднократно попадавшееся на откровенных фейках. Публицист напомнил, что несмотря на явный фотошоп в материалах о Сирии, НГ все еще имеет статус СМИ. А даже если по закону издание лишат лицензии, авторы продолжат работу под видом портала или богерской площадки.

Эксперт напомнил, что похожая ситуация произошла с телеканалом "Дождь". Его вещание запретили на федеральных каналах, однако медиа не прекратило свое существование. "У них копеечная аудитория в плане объема, но они тратят огромные деньги, интересно, откуда Синдеева их берет?!" — резонно спрашивает он.

Вопрос должен стоять об раскрытии истинных спонсоров, перечисляющих средства на деятельность антироссийских проектов. По мнению Осташко, подход к декларированию доходов у журналистов должен быть как у представителей власти. Журналисты должны отчитываться о том, откуда у них деньги на погашение огромных штрафов.

Стоит отметить, что зачастую теневое финансирование осуществляется через крипто-кошельки. Навальный, к примеру, получает гигантские суммы в биткоинах. Эксперт считает, что криптовалюты не нужно запрещать, однако необходимо заняться вопросом их регулирования. В том числе вводить их российский аналог.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы