Наши
сообщества

Администрация Красноармейска опровергла слова детского омбудсмена о расторжении контракта с поставщиком школьного питания

Просмотров

В минувшую среду Управление СК России по Московской области сообщило, что по факту заболевания детей в школах №3 и №4 в Красноармейске было возбуждено уголовное производство по статье 238 УК РФ ч.1 "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". В заявлении Следственного комитета сказано, что все необходимые для расследования пробы уже взяты и направлены в Федеральное медико-биологическое агентство для проведения исследований и дальнейшего установления обстоятельств случившегося.

Согласно данным Единой информационной системы в сфере закупок, организацией питания в данных школах занималась компания ООО "ПродФутСервис". Некоторые СМИ заявляют, что предприятие якобы может быть связано с компанией "Конкорд" петербургского бизнесмена Евгения Пригожина. Однако пресс-служба "Конкорда" опровергла эти заявления. Также уполномоченный по правам ребёнка в Московской области Ксения Мишонова заявила в СМИ, что контракт с поставщиком питания якобы уже расторгнут.

"Окончательных выводов нету, работает следствие, МВД, прокуратура, но мы понимаем, что, так как это случилось сразу после школы, то скорее всего причиной стало некачественное питание, либо нарушение технологий. Был разорван контракт с поставщиком горячего питания, дальше дело правоохранительных органов", — заявила Мишонова в эфире "Эха Москвы".

Однако на данный момент этому нет никаких подтверждений. Также неизвестно, на каких основаниях мог быть расторгнут контракт. Согласно копии договора между Администрацией городского округа Красноармейска и ООО "ПродФутСервис", размещённой в базе ЕИС, расторжение контракта допускается либо по соглашению сторон, либо по решению суда, либо на общих основаниях в соответствии с ГК РФ.

В данный момент известно, что "ПродФутСервис" не расторгал договор по соглашению с Администрацией Красноармейска. Судов по расторжению контракта также не проходило. Кроме того, СК только открыл дело и ещё не получил заключения ФМБА относительно направленных на исследование проб. Как гласит пункт 2 части 2 статьи 450 ГК РФ "Основания изменения и расторжения договора", контракт можно разорвать только в случае выявленных нарушений, если они несут для другой стороны ущерб, в результате которого она в значительной части лишается того, на что была в праве рассчитывать при заключении договора.

В данный момент СК, Роспотребнадзор и прокуратура не выявили подобных нарушений со стороны "ПродФутСервиса". Администрация Красноармейска также опровергла информацию о расторжении контракта на организацию детского питания с этой компанией. Кроме того, руководитель отдела образования Лариса Лазарева отметила, что до окончания проверок решение о расторжении контракта не может быть принято.

Также стоит отметить, что Ксения Мишонова не отвечает на телефонные звонки журналистов "Версии", пытающихся взять у нее комментарии по поводу сказанного в эфире "Эха Москвы".

На сайте Администрации Красноармейска появилась информация, что с 21 января в городских школах №3 и №4 для учеников младших классов вводится дистанционное обучение на неделю. Одновременно с этим будут закрыты школьные столовые до выяснения причин инцидента.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы