Наши
сообщества

После освобождения из плена, у меня появилась цель — Максим Шугалей дал откровенное интервью

Просмотров

С 9 февраля 2021 года социолог Максим Шугалей возглавил Фонд защиты национальных ценностей. Основная задача ФЗНЦ заключается в отстаивании прав граждан России в "горячих точках" планеты.

Шугалей на личном опыте убедился, каково это — остаться без защиты в чужой стране. Весной 2019 года вместе с коллегой-переводчиком он отправился в ливийскую столицу Триполи для проведения социологических исследований. В мае среди ночи на них напали террористы и бросили в частную тюрьму "Митига", где незаконно удерживали на протяжении полутора лет. После возвращения на Родину Шугалей решил сделать главной целью свой жизни помощь соотечественникам, оказавшимся в трудной ситуации за рубежом. Он дал интервью ведущей передачи "Детали. Откровенное" Елене Красильниковой, в котором рассказал, как поменялось его мировоззрение после освобождения, и что помогало выжить в ужасных условиях.

В прессе за Шугалеем закрепился образ героя, но он считает, что таковым его сделали люди, Новоиспеченный глава ФЗНЦ убежден, что сегодня в российском обществе существует такая потребность. А он — он просто "пытался выжить, пытался вернуться домой", — делится воспоминаниями Максим.

Когда человек переживает что-то ужасное, то в первую очередь он хочет это забыть. Справиться с последствиями ливийского плена Шугалею помогает его семья. Он отметил, что старается как можно чаще встречаться с близкими людьми, с которыми судьба разлучила.

Одним из главных страхов Шугалея во время заключения были отношения с младшим сыном, которому на данный момент 10 лет. Социолог боялся потерять связь с ребенком из-за того, что тот повзрослеет в его отсутствие.

"Когда я уезжал в Ливию, я его отвел в первый класс, а когда приехал, он в третьем был уже", — поделился Шугалей.

Социолог назвал работу в ФЗНЦ своеобразной реабилитацией после пережитого. Во время заточения он переоценил жизненные ориентиры. Многое, что раньше казалось ценным, потеряло смысл, осталось лишь самое главное. В плену у Шугалея появилось желание помогать другим россиянам, оказавшимся в беде в чужих краях.

В заключение социолог добавил, что вряд ли сможет скоро забыть все ужасы плена. Однако он нашел верный способ, который помогает бороться с гнетущими воспоминаниями. Речь идет о помощи соотечественникам, ждущим помощи от своей страны.

"Ведь я, как никто, понимаю этих людей", — подытожил он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы