Наши
сообщества

Греция в огне: 56 пожаров, "неудачная" погода и эвакуации

Просмотров

Вслед за Турцией проблемы с пожарами стали всё сильнее влиять и на Грецию. Власти работают над сдерживанием огня, но пока ситуация сложная: зафиксировано 56 пожаров, из-за которых счёт эвакуированным населённым пунктам уже пошёл на десятки.

"На данный момент по всей Греции существует 56 бушующих пожаров, а со специального номера 112 [на мобильные телефоны граждан] были отправлены 13 сообщений об эвакуации населённых пунктов и вывозе жителей из мест, находящихся в опасности", — привёл цифры заместитель министра по делам защиты граждан Никос Хардалиас, отвечающий за вопросы гражданской защиты и координации борьбы с кризисными ситуациями.

При этом против пожарных играет погода: уже во второй половине дня прогнозируется усиление порывов ветра, что может усугубить ситуацию.

"В [центральной области] Аттике у нас будет постепенное усиление западных ветров с порывами до 6 баллов по шкале Бофорта", — уточнил чиновник.

На данный момент известно, что огонь вошёл в посёлки

  • Афиднес;
  • Иппократио Политиа;
  • Агиос Стефанос.

Власти делают всё возможное, чтобы их спасти, жителей успели вывезти заранее. Также под угрозой автомагистраль общенационального уровня "Афины — Салоники" — пламя подступает к ней с обеих сторон.

"Пламя движется в направлении озера Марафон, нанося ущерб предприятиям и жилым домам. Мы отправили 13 сообщений об эвакуации населённых пунктов, а также инструкции по обеспечению безопасности домов", — сообщил Хардалиас.

Греция: лесные пожары подступили к Древней Олимпии

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы