Наши
сообщества

Хитрая уловка: как убыль населения Украины "привязали" к другим проблемам

Просмотров

Ко всем проблемам Украины вроде провальной подготовки к отопительному сезону и нежелания Запада платить компенсации за запуск "СП-2" добавилась ещё и плохая демографическая ситуация.

"В первую очередь рухнет Пенсионный фонд"

Дело с демографией зашло настолько "не туда", что в скором времени ситуация может перенести в полноценный дефолт — причём, вполне возможно, и не один.

"Эта проблема настолько острая, что из неё будут вытекать все остальные проблемы.

В первую очередь рухнет Пенсионный фонд. Возрастёт долговая нагрузка на каждого отдельного налогоплательщика, что увеличит риск дефолта", — рассказал для портала "Главред" советник главы Федерации работодателей страны по экономическим вопросам Павел Вернивский.

При этом проблемы в случае негативного сценария будут развиваться дальше: возможно снижение потока инвестиций и интереса инвесторов. Ведь кто будет инвестировать в страну с коллапсирующим внутренним рынком?

Решить проблему считает Вернивский, можно через регулирование эмиграции.

"Украина может себе позволить терять таланты? Украина может позволить себе терять людей, если они говорят на "неправильном языке"? Нет, не может", — добавил экономист.

Насколько сейчас сложна ситуация с демографией на Украине? Действительно ли она может вызвать такие проблемы, как "обрушение" Пенсионного фонда, дефолт? Мнением поделился Александр Охрименко, экономист Украинского аналитического центра.

Хитрая уловка: убыль есть, но при чём тут дефолт?

Ситуация, как оказалось, весьма занятная: с одной стороны, на Украине действительно фиксируется естественная убыль населения. Однако такие вопросы, как дефолт или "крушение" ПФ, отношения к этому вопросу не имеют.

"Как и в большинстве развитых стран, фиксируется убыль: рождаемость ниже смертности. У нас европейская тенденция: молодые люди не спешат заводить детей или, если даже заводят, то довольно мало. Так что наблюдается естественная убыль, она будет наблюдаться и дальше", — рассказывает Охрименко.

Однако дефолт к этому никакого отношению не имеет, а с Пенсионным фондом ситуация вообще другая, разъясняет эксперт. Среди работающих украинцев, как оказалось, есть достаточно большая группа, которая не желает платить налоги.

"По этой причине у нас действительно колоссальный дефицит Пенсионного фонда. Но здесь никакого отношения к демографии нет. Хитрая уловка", — заключает Охрименко.

Почему я никогда не вернусь в Украину | Жизнь и иммиграция в Канаду

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы