Наши
сообщества

После жаркого лета: экономист дала прогноз по курсу доллара и евро на сентябрь

Просмотров

С приближением осени российский рубль готовится к череде из нескольких важных для его курса событий. Что ждёт российскую валюту — и американский доллар, какими будут курсы? Для ФАН свой прогноз представила старший аналитик ИАЦ "Альпари" Анна Бодрова.

"ЦБ РФ делает ровно то, что говорит"

Напомним, что колебания рубля вниз и вверх на утро понедельника можно назвать символическими — так, старт торгов ознаменовался снижением рубля к доллару на две копейки, рубля к евро — на одну. По расчётам "на завтра" на Московской бирже (данные на 07:11 утра) отображались следующие курсы:

  • доллар — 73,49 рубля;
  • евро — 86,76 рубля.

"Первый месяц осени 2021 года будет насыщенным с точки зрения присутствия важных для рубля факторов.

С вероятностью в 75% на сентябрьском заседании российский Центробанк поднимет ключевую ставку ещё на 25-50 базисных пунктов. Это уже есть в котировках рубля, но сам факт способен поддержать курс российской валюты просто за счет того, что ЦБ РФ делает ровно то, что говорит.

Прозрачность курса Центробанка — это залог стабильности поведения рубля, помимо всего прочего. Чем чётче курс регулятора, тем лучше для нацвалюты", — рассказала Бодрова.

Инфляция и нефть: и там, и там — без сюрпризов?

Кроме того, свою лепту внесёт и стоимость нефти: возможно снижение цены на Brent до 65 долларов за баррель. Да, на текущий момент баррель Brent стоит 73 доллара, однако рынок "эмоционально" среагировал на ураган в США, так что вполне реальна коррекция.

Не стоит забывать и о внутренних факторах: например, российской инфляции.

"Инфляция в России в сентябре может оказаться, пожалуй, самой низкой по году, но это связано исключительно с локальным сезонным спадом продовольственной инфляции и не более того.

Есть основания предполагать, что в этом году продуктовая дефляция окажется чисто символической, так как подорожало всё вокруг. Для рубля стабильная инфляция — хорошая новость.

Курс доллара в сентябре будет двигаться в диапазоне 73-75 руб., евро — 86-88 рублей", — резюмировала эксперт.

Курс доллара - всё будет хорошо | Американский рынок - новая высота

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы