Наши
сообщества

Не ваше дело: как далеко может зайти правовой спор Польши и ЕС

Просмотров

Несмотря на все "брыкания" Польши в спорах с ЕС, страна вряд ли покинет объединение. Однако, как объяснил для "Политонлайн. Ру" руководитель отдела социальных и политических исследований Института Европы РАН Владимир Швейцер, вопрос о степени суверенизации внутри ЕС останется актуален.

"Что будет, если Еврокомиссия начнёт третью мировую войну?"

Ранее о спорах с ЕС решил высказаться польский премьер Матеуш Моравецкий. Он поведал о "третьей мировой" с объединением, что ожидаемо пришлось не по душе некоторым политикам и экспертам. Критику, в частности, высказали экс-премьер Польши Дональд Туск и экс-министр обороны Польши Томаш Семоняк.

Напомним, что между Польшей и ЕС пробежала чёрная кошка правового толка: в польском КС постановили, что законы Польши — приоритетнее, чем законы ЕС. Как в "верхушке" ЕС, так и во многих странах объединения такое решение вызвало бурю неудовольствия.

"Польша может лишиться финансовой поддержки ЕС на восстановление [от последствий коронавирусной пандемии], если не будет выполнять правила сообщества", — сообщали ранее в коммюнике МИД Франции.

"Что будет, если Еврокомиссия начнёт третью мировую войну?

Если она начнёт третью мировую войну, мы будем защищать наши права с помощью любого оружия, которое только есть в нашем распоряжении", — решил "плеснуть масла" Моравецкий, которого цитирует Financial Times.

То есть, уточнил он: если в ЕС решат сокращать финансирование Польши, то получат жёсткие ответные меры.

О глупости в политике и премьере-катастрофе

Как написал в Twitter Туск,

"…мир застыл после интервью польского премьера, в котором он анонсировал третью мировую войну, вызванную конфликтом между Польшей и Европейским союзом".

Глупость, проявленная в политике, отметил он, является причиной "большинства серьёзных несчастий".

Семоняк и вовсе заявил: по его мнению, польский премьер "переходит все границы".

"Во-первых, он не понимает, что слова "мировая война" значат для миллионов поляков", — указал также в Twitter Семоняк.

А каждый последующий день работы Моравецкого премьером — это катастрофа, резюмировал он.

Суверенность "наскочила" на общеевропейский образ мысли?

Насколько далеко готова зайти Польша в правовом споре с ЕС? Каких шагов ждать от Варшавы? Швейцер напоминает: Польша и ЕС довольно долго "бодаются" по проблемам, которые являются общеевропейскими с точки зрения ЕС и суверенными с точки зрения Польши.

"Например, Евросоюз начинает грозить Польше пальцем и говорить: "Вы не отмените закон, связанный с однополыми браками".

А поляки говорят: "Это наше личное дело". Евросоюз же отвечает, что данное дело — общеевропейское.

Вот это у них главный вопрос — степень суверенизации внутри Европейского союза", — рассуждает эксперт.

Подобные споры, напоминает Швейцер, возникали у ЕС и с другими странами — Италией, Швейцарией.

Выхода нет: почему Польша вряд ли покинет ЕС

Переходя к разговорам о некой "будущей войне": как считает Швейцер, в Польше поговорить на эту тему любят — равно как и о войне прошлой. Однако такие заявления, считает он, работают на углубление раскола в ЕС.

"С уходом Меркель у Евросоюза будут ещё бóльшие проблемы. У них нет авторитетного лидера", — напоминает Швейцер.

На всю эту ситуацию накладывается пандемия коронавируса, в частности — недовольство населения ЕС тем, что делается властями по части противостояния заболеванию, указывает эксперт.

Однако при всех польских "брыканиях" из ЕС страна вряд ли уйдёт, считает Швейцер. Ведь у ЕС в дополнение к минусам есть и плюсы, один из которых — экономика, построенная на балансе интересов, напоминает он.

"Альтернативного Евросоюза для стран Европы нет. Наоборот: в объединение сейчас стоит очередь из балканских стран", — рассуждает Швейцер.

Так что беспокоиться о том, что Польша выйдет из ЕС, вряд ли стоит. Однако некоторые вопросы и проблемы, разрешить которые пока не удаётся, будут окрашивать отношения Польши и ЕС в негативные тона.

 

Фото: By Mueller / MSC — www.securityconference.de/mediathek/munich-security-conference-2018/image/mateusz-morawiecki/filter/image/, CC BY 3.0 de, commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=68202052

"Полексит": польские власти не принимают законы ЕС. Главный эфир

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы