Наши
сообщества

Молоко готово "убегать": Минсельхоз предупредил о возможном росте цен на молочную продукцию

Просмотров

Ко всем проблемам россиян может добавиться и рост цен на молочную продукцию. Более того: в Минсельхозе, оказывается, считают такое подорожание возможным в случае, если оно окажется "экономически обоснованным".

С докладом министерства по ситуации ознакомились в "Известиях". Если вывести из выкладок экспертов общие мысли, картина сложится такая:

  • с 1 сентября производители обязаны по-новому маркировать молочную продукцию, которая хранится более 40 суток;
  • по всем видам молочной продукции зафиксирован рост себестоимости производства — в частности, из-за роста цен на корма и добавки для скота, а также ГСМ и упаковки;
  • на данный момент производители сдерживают "взрывной рост цен" за счёт потери части собственной прибыли.

"С учётом роста себестоимости производства, а также дополнительных затрат предприятий в связи с введением с 1 сентября 2021 года обязательной маркировки молочной продукции со сроком хранения более 40 суток возможен отложенный, экономически обоснованный рост цен на молочную продукцию", — пишет Минсельхоз.

Уточняются и некоторые цифры — например, стоимость у производителей сырого молока выросла на 7,7%, пастеризованного — на 7,9%. Сыры стали дороже на 4,1%.

 

Фото: Автор: masato_photo - https://www.flickr.com/photos/42809045@N04/18415869931/, CC BY-SA 2.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=84239387

Рост цен на продукты превысил прогнозы. Но товары не только дорожают, но и становятся меньше

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы