Наши
сообщества

Экс-глава BP: в Европе случился "очень необычный" энергетический кризис

Просмотров

Пока Европа наблюдает очередной (пусть пока и небольшой) рост цен на газ, эксперты разного калибра высказывают мнения как о стоимости голубого топлива в частности, так и об энергетическом кризисе в целом. По словам бывшего главы BP Роберта Дадли, кризис оказался "очень необычным".

Напомним, что открытие торгов на бирже ICE 15 октября ознаменовалось "взятием планки" в 1 250 долларов за фьючерс на 1 000 кубометров газа. Ранее стоимость голубого топлива последовательно брала отметки в 1500, 1800 и 1 900 долларов, позднее "откатившись" до текущий уровней. На момент написания материала стоимость фьючерсов колеблется у отметки в 1 240 долларов.

Дадли высказался насчёт европейского энергетического кризиса в кулуарах Российской энергетической недели. Он сообщил журналистам, что причин у кризиса сразу несколько, но специально его никто не провоцировал.

"Это очень необычный кризис. Никто на самом деле не мог его спровоцировать. Но Европа может извлечь из него уроки.

Во-первых, запасы газа в хранилищах были слишком низкими. Это наложилось на сезон безветрия, когда ветряные станции не работали.

Также газопровод из России должен был заработать ещё полтора года назад. Я думаю, часть причин кроется за этим", — пояснил экс-глава BP.

"Что с газом в Европе и в Украине" простыми словами

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы