Наши
сообщества

Эксперт: долги по инфраструктурным кредитам губернатора Беглова будут выплачивать внуки горожан

Просмотров

Привычка губернатора Петербурга Александра Беглова к транжирству будет дорогого стоить жителям Северной столицы. С долгами расквитаются только их внуки.

Мрачным прогнозом по поводу роста закредитованности Петербурга поделился политолог, президент АНО "Евразийский Институт Молодежных Инициатив" Юрий Самонкин. Не так давно о ситуации отчиталась глава Комитета финансов Светлана Енилина. Та утверждает, что объемы бюджета Санкт-Петербурга меньше, чем потребности городских ведомств. Так что городу придется увеличить долг перед федеральным центром.

Все это происходит на фоне заявленного Бегловым повышения зарплат себе и чиновникам Смольного. СМИ при этом выяснили, что полтора миллиона губернатор тратит на личные цели и, скорее всего, деньги идут из горбюджета. Самонкин отметил, что за привычки властей платить придется простым петербуржцам, и делать это придется поколениями.

"Закрутят гайки, налоги придется повышать, которые нужно платить в региональный бюджет, чтобы на территории Санкт-Петербурга развивать какое-либо предприятие", - заявил политолог.

Самонкин считает, что в первую очередь вырастут цены на коммунальные услуги и ЖКХ, потом чиновники доберутся до потребительных корзин. И даже смена губернатора на более бережливого не особо поможет ситуации, ведь разбираться придется еще лет десять.

Накануне журналисты обратили внимание на рост долга Петербурга перед Москвой за время губернаторства Беглова. Долговые обязательства Северной столицы в период с 2019 по 2022 годы выросли почти в три раза.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы