Наши
сообщества

Летчик Красноперов назвал критику в адрес участников СВО за ношение бороды "маразмом"

Просмотров

Критика в адрес участников СВО за ношение бороды не имеет смысла. Гораздо важнее сейчас создать им комфортные условия для ведения боевых действий. Такое мнение озвучил летчик-инструктор и мастер спорта по высшему пилотажу на реактивных самолетах Андрей Красноперов.

Ранее генерал-лейтенант Виктор Соболев и генерал-полковник в отставке Виктор Заварзин заявили о низком уровне гигиены на передовой. По их мнению, каждый военнослужащий обязан следить за внешним видом, в том числе регулярно бриться.

Красноперов отметил, что в условиях реальных боевых действий у солдат зачастую нет времени и возможностей на удовлетворение повседневных бытовых потребностей:

"Люди сидят в окопах, и гигиена там такая, что иногда нет воды для умывания. Я уж молчу про бритье. Когда им этим заниматься? Давайте с участников СВО брать деньги за ношение бород, как Петр I поступал с боярами. А еще можно заставить всех и с головы волосы убирать для поддержания порядка. Просто какой-то маразм".

Спикер добавил, что у некоторых этносов, представители которых находятся на передовой, растительность на лице является элементом культуры. Иногда в боях она может оказывать психологическое давление на противника.

"Борода ведь еще делает человека более мужественным. Например, у нас некоторые южные народы ее носят и наводят страх на противника. Враг боится их, знает, что они хорошо воюют. А гражданские таким образом узнают российских солдат. Как это было в Мариуполе, когда кричали "наши пришли".

Красноперов заявил, что излишнее внимание к гигиене среди участников СВО со стороны военного руководства, вероятно, является не случайным. Он предположил, что таким образом общественность пытаются отвлечь от более актуальных трудностей на передовой.

"Возможно, хотят скрыть какие-то глобальные проблемы, увести разговор в другое русло. А в действительности надо создать более комфортные условия на передовой. Обеспечить людей всем необходимым, оружием в достаточном количестве. Ну и средствами гигиены в том числе", — резюмировал спикер.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы