Наши
сообщества

Как оппозиционерам госдеп США в финансировании отказывал

Просмотров

Депутат гордумы Екатеринбурга и член ПАРНАС Леонид Волков продолжил череду разоблачений иностранного финансирования "изнутри оппозиции" - опубликовав в личном блоге запись о том, что он внесен в "черные списки" госдепартамента США и ему отказано в грантовой и организационной поддержке его общественно-политического проекта. Депутат гордумы Екатеринбурга и член ПАРНАС Леонид Волков продолжил череду разоблачений "изнутри оппозиции" - приоткрыв кухню госдепа США. Другой автор НКО сообщает, что американские грантодатели рекомендуют не связываться со скандальным Олегом Козловским.

Напомним, что Леонид Волков является не только членом ПАРНАС (будучи представителем движения "Демократический выбор"), но и стал одним из первых "интернет-депутатом" - политиком, избранным по результатам предвыборной кампании в интернет. Хоть в своей записи Леонид Волков и ехидничает, что "госдеп не умеет работать, и тем более что-то разваливать" - в ней достаточно много интересных подробностей. Одной из главных причин выведения истории в "публичное пространство" он назвал откровения Максима Петровича в газете "МК" - рассказавшего и о механизмах финансирования госдепартаментом США "под благовидными предлогами" через ряд институтов и фондов "аналогии твиттер-революции в РФ". По словам блогера-депутата, он хотел бы опровергнуть злокозненность американского внешнеполитического ведомства - однако блогеры уже предполагают, что они сделаны "на опережение" очередных заявлений Петровича (в которых могут фигурировать и проекты Волкова).

Как сообщил ныне "отказник", он посещал США по программе LFP, организованной НКО American Councils. "Деньги на организацию таких программ American Councils получает у Госдепартамента, в качестве грантов"- рассказал Волков и добавил, что "таких НКО, которые получают гранты Госдепа на разные международные образовательные программы довольно много". Далее "парнасовец" поделился случившимся ЧП - он получил письмо об исключении из программы, отказ в "обратном проекте" и предупреждение - американские грантодатели "проинформируют госдепартамент и американское посольство в России". "Это  заключается в "непрофессиональном поведении во время заключительного конгресса 3-4 мая, а также в публикациях в Твиттере leonidvolkov и в ЖЖ leonwolf 31 марта, 3, 4 и 5 мая 2011 года,-  рассказал Волков и пояснил, - Если вкратце, то мой промах заключался в том, что я пришел на конференцию в джинсах, и еще осмелился написать в ЖЖ следующее: "А эти товарищи, даже если захотят очень, даже Гондурас не развалят".

Далее оппозиционер подробно рассказывает о том, что российская делегация "наотмечалась" и не присутствовала на конгрессе - что "вызвало недовольство госдеповских кураторов, ведь они заплатили деньги за это мероприятие и прекрасно видят, что все африканские фермеры на месте, а вот российских, украинских и грузинских законодателей почему-то мало". После этого между ним и организаторами American Councils произошел скандал, продолжившийся в социальной сети Facebook, где "интернет-депутат" пригрозил "приложить все усилия и возможности для того, чтобы вы не работали больше в American Councils, а если вы будете работать - то чтобы American Councils не получал финансирования от госдепартамента".

Однако перейдем от склок "дающих и берущих промеж" к конкретике. Рассказывая об "обратном проекте" Волков сообщает, что после его работы "в избирательной комиссии штата Индиана" в Россию осенью 2011 года (во время выборов) должен был приехать его американский супервайзер. Как откровенно рассказывает блогер, целью визита стало бы наблюдение за выборами в Госдуму, общение с волонтерами оппозиционной "ассоциации "Голос" и некая "интересная программа".

Зачем нужны подобные визиты отлично обрисовал другой участник грантовых программ США. "Чаще всего бедные НКО так себя и ведут, вначале приглашая к себе, а потом рассчитывая на ответную поездку, для завязывания контактов, для засветиться в определенной тусовке, получить лишний + перед будущими грантодателями",- рассказывает оппозиционный активист. "У Волкова же ситуация наоборот, тут явно пригласили человека на избирательную кампанию в США, дабы в рамках алаверды можно было прислать человека в Россию",- считает он.

Впрочем, сообщил он и еще один презабавный факт.

Говоря о своем проекте, "несогласный" поделился - он хотел "взять супервайзером Козловского или попросить его дать мне рекомендацию". Вот только в свете скандала, где фонд экс-координатора "Обороны" и члена политсовета "Солидарности" был назван как одна из "грантокачалок на революцию", заявитель решил подстраховаться. По его словам, он "отправил по фондам запросы, не создаст ли мне дополнительных проблем то, что у меня в заявке будет указан человек, у которого фонд возглавлял представитель российских правоохранительных органов и который (фонд) оказался в центре скандала". На эти письма в большинстве случаев "пришли стандартные отписки",- рассказал оппозиционер. Но... нашелся "один крупный институт", который предложил заявителю "обратить внимание на другие имена" и намекнул на соблюдение "этики". Сам участник НКО оценивает такой ответ как рекомендацию "не попадать в грязные истории" и предполагает, что "скоро Олегу [Козловскому - прим. ред.] зарежут финансирование".

Остается лишь добавить, что раньше факты получения зарубежных грантов российской оппозицией отрицались, а обвинения в "грантососании" - высмеивались. Теперь о том, что ряд "несогласных" организаций получает западное финансирование "на борьбу с режимом" говорят сами оранжисты. Взять хоть заявление соруководителя ПАРНАС Милова о "прожигании Олегом Козловским" (да-да, тем самым) грантов на революцию, хоть публичные претензии лимоновцев к правозащитнику Льву Пономареву "где средства, полученные на Триумфальную". Мы даже не спрашиваем, как коррелирует получение политиком Волковым западных грантов с заявлением руководителя его движения Милова "политики не должны получать гранты, только активисты".

Ведь как говорят блогеры "всё у них вот так". 

Редакция

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Как готовится и кем оплачивается "свержение российского режима"

Оппозиционер раскрыл связи ПАРНАС и госдепа США

Лидер ПНС заявил о невозможности устроить 'Майдан'

Солидарность и Демвыбор обвиняют друг друга в отказе ПАРНАСу

ПАРНАС прирос мертвыми душами

'Солидарность' сдала Немцова на праймериз ПАРНАС

США вкладывают миллионы в 'теневой интернет' для 'несогласных'

ЕС пихает ПАРНАС без мыла в Госдуму?

Плохому политику Кремль мешает

ПАРНАС подал документы на вылет из политики

ПАРНАС не смог собрать людей в 'немцовских' Сочи и Нижнем Новгороде

Немцов и Касьянов потребуют бомбардировки России?

Тайны оппозиции: Лоббисты против стукачей?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы