Наши
сообщества

Владимир Путин на "Территории смыслов": Будущее страны и науки в ваших руках

Просмотров

Президент России принял участие в смене молодежного форума "Территория смысла". Выступая перед собравшимися участниками форума - молодыми специалистами, экспертами ИТ-отрасли, руководством ИРИ, он поставил глобальную задачу - развивать Россию как инновационную державу.

Также говоря о молодых специалистах-преподавателях, Владимир Путин напомнил - "У нас есть планы развития образования высшей школы, вы знаете о них и определенный год мы должны выйти на определенный уровень - до 200%, по сравнению со средней заработной платой в регионе".Глава государства отметил "Мы к этому будем стремиться. Эта задача ставилась в одном из "майских указов". В современных условиях это непросто будет сделать, но в приоритетах (это) остается".

Говоря про ограничения в интернете, Владимир Путин отметил "Я считаю лично, что ограничения должны быть минимальными. Они должны быть связаны исключительно с защитой интересов общества в целом".

"РФ должна опережать конкурентов на рынке IT-технологий, опираясь на лучший национальный опыт. Будем брать самое лучшее и двигаться быстрее, чем наши конкуренты. Развивая информационные технологии, России нужно сотрудничать в том числе со странами БРИКС, в частности - Китаем и Индией. У нас есть все возможности быть на мировом уровне. Нам не нужно создавать никому альтернативу... Мы знаем, что мы можем. И мы должны двигаться вперед на основе всего того, что у нас есть", - уверен президент России.

"Россия всегда по праву гордилась национальной математической школой. Но прежде всего, мы никогда не должны почивать на лаврах. Мы должны объективно анализировать все, что происходит в важнейших и перспективных отраслях знания, науки, образования, экономики", считает Путин. При этом он предостерег всех от позиции "зазнайства, что у нас самые лучшие IT-мозги". "Но у нас есть абсолютно точно здесь конкурентные преимущества. И мы должны их использовать", - констатировал руководитель страны.

 "У нас есть стратегия развития информационного общества. Все началось с 2002 года, когда была принята программа, которая называлась "Информационное правительство", а потом две-три стратегии "информационное общество", "информационное государство, как оно там называется. Во всяком случае, есть несколько  основополагающих документов, в которых изложена программа действий правительства РФ",- напомнил он,- "Я сейчас боюсь ошибиться, но до 2020 или до 2025 года из разных источников предполагается на одну из этих программ истратить очень приличные деньги - свыше 600 млрд рублей".

Отвечая на вопрос о возможности голосования через интернет по аналогии с голосованиями за общественные инициативы на РОИ, президент заявил, что не против и не удивится, если в будущем часть населения будет голосовать на "больших" выборах через интернет.

Глава государства подчеркнул, что считает неправильным называть тех, кто уезжает жить и работать за границу предателями и даже негодяями. Он напомнил народную поговорку "Рыба ищет там, где глубже, а человек - где лучше". "Если говорить современным языком, то рабочая сила всегда востребована там, где находит для себя наилучшие условия применения. И надо просто быть не "ура-патриотами", говорить: "нет, оставайтесь здесь, никуда не уезжайте, а кто уехал, тот негодяй и предатель!" Ничего подобного, - полагает Путин. - Мир огромен, страна наша свободная, и человек имеет право жить и работать там, где он хочет".

При этом президент рассказал, что в течении пяти лет он жил за границей "в достаточно благоприятной среде, и все-таки я всегда чувствовал себя чужим. Вы знаете, я не вкладываю в это слово ничего плохого, но жить в среде своего языка, среди родной культуры, иметь удовольствие общаться с друзьями - это очень дорого стоит".

Также Владимир Путин отметил, что западные страны часто дискриминируют российские компании с помощью политических механизмов. "Атаки были, причем на международном уровне. Я вам могу сказать, что это способы недобросовестной конкуренции с использованием политических ресурсов. Мне даже пришлось на одной из встреч на самом высоком уровне об этом говорить", - поделился он.

"Казалось бы, наши партнеры, которые все время, на протяжении десятилетий вдалбливают или пытаются нам вдалбливать азы рыночной экономики о том, что она а) вне политики, б) она открыта. Ничего подобного, используют политические рычаги. Не пускают на рынок", - рассказал президент.

"Когда российские компании продвигают свои продукты на рынки третьих стран, в том числе обеспечивая безопасность банковских учреждений и военных ведомств, на них уже выходят с требованиями сотрудничать. Вот это никуда не годится. Мы об этом пока помалкиваем, но мы еще об этом скажем", - добавил президент.

Отвечая на вопрос о возможности отсрочки начала действия закона о защите персональных данных россиян, Владимир Путин напомнил - компании знали о требованиях закона довольно давно, но все равно традиционно начали говорить "это дорого, мы не успеваем". Впрочем, он добавил - скоро он обсудит с правительством ситуацию с возможностью отсрочки вступления закона в силу или его смягчения.

"Любые открытия, достижения, разработки в военной части, для нужд обороны и безопасности рано или поздно становятся достоянием гражданских отраслей производства. Интернет же с этого начался", - ответил Путин на вопрос о военных разработках.

"Мы еще наших партнеров и конкурентов обрадуем нашими разработками, новейшими, в области обороны и безопасности. Но то, что мы покажем - а мы не будем хранить здесь вечно тайны - то так или иначе будет . "порадовать" страны-конкуренты.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы