Наши
сообщества

На "Территории смыслов" обсудили информационный суверенитет и IT-угрозы

Просмотров

Продолжает свою работу всероссийский молодежный образовательный форум на Клязьме «Территория смыслов». Накануне с официальной приветственной речью перед участниками форума выступил президент России Владимир Путин, подчеркнувший важность новых стандартов сетевой безопасности.

В частности, глава государства отметил, «для того, чтобы защитить наших людей от враждебного влияния, нужно не запрещать им смотреть и слушать, а активно продвигать нашу позицию. Чтобы они могли жёстко, красиво и своевременно ответить. В последнее время так и происходит».

Сегодняшний, третий день форума, полностью посвящен различным аспектам интернет-безопасности. В сегодняшней повестке форума обсуждение вопросов цифрового суверенитета, как права государства определять свою информационную политику, распоряжаться инфраструктурой, ресурсами, проводить импортозамещение, обеспечивать информационную безопасность. А также вопрос целостности и доступности информации, необходимой для соблюдения интересов отдельного человека.

"Мы принимали самое активное участие в формировании программы развития Интернета. Из тем, понятно, топовая тема для нас лично - экономика интернета и правовая экономика - на которой мы будем рассуждать о той программе развития интернета", - заявил Politonline.ru директор РАЭК Сергей Плуготаренко. "Мы обсудили достаточно серьезные темы, которые обсуждают на больших профессиональных конференциях, таких, как РИФ. Аудитория была абсолютно подготовленной по тем вопросам, которые задавали из зала. Было видно, что отбор был произведен очень вдумчиво, поскольку люди абсолютно "прокачаны",- добавил он.

"Мы уже вовлекли порядка 250 человек в ту программу развития Интернета, в экспертизу, которую готовит Институт развития Интернета. Это большой объем работы, которой руководит Герман Клименко и по результатом которой будет презентована стратегия развития нашей отрасли",- пояснил Плуготаренко. Он сообщил "Совершенно точно, что здесь очень много специалистов по вопросам образования, по вопросам госуправления, и связанных с этим аспектом. Много программистов, совершенно точно, то есть, технарей".

Форум при этом является не только образовательной, но и грантовой площадкой. Молодым специалистам и инноваторам в сфере IT-технологий предложено продемонстрировать и защитить свои проекты, чтобы получить на их реализацию гранты в сумме от 150 до 250-и тысяч рублей.

Образовательная программа форума также весьма насыщена. Только в рамках сегодняшнего дня перед участниками форума выступили Игорь Ашманов, генеральный директор компании «Ашманов и Партнеры», Наталья Касперская, генеральный директор «InfoWatch». Открылся день выступлением генерального директора ВЦИОМ, Валерия Федорова.

"То, за что бизнесмены готовы платить большие деньги - прогноз. Например, дорогая тема в исследованиях - медиапотребление. Почему? Потому что реклама. Ее цена зависит от того, насколько велика аудитория, и от качественных характеристик этой аудитории. Но при изучении возникает масса погрешностей. Это и настроение человека, которое постоянно меняется, и внешние обстоятельства",- рассказал глава ВЦИОМ Валерий Федоров.

"Финальная часть лекции была посвящена беседе с молодыми специалистами. Студенты и преподаватели, работающие в области IT-технологий, интересовались вопросами прозрачности исследований, этикой работы с данными и сложностями взаимодействия исследователей, заказчиков и аудитории",- сообщили организаторы "Территории смыслов".

По итогам образовательного дня, участники смены примут участие в обсуждении долгосрочной программы развития российского сегмента сети «Интернет» и связанных с ней отраслей экономики при участии экспертов Института Развития Интернета.

"В открытом доступе находится информация о том, что Пентагон ежегодно нанимает тысячи специалистов, каждый из которых способен руководить десятками виртуалов в процессе информационных войн в социальных сетях. Людям необходимо понять, что удобство не может быть аргументом в сфере цифровой безопасности",- заявил руководитель компании "Ашманов и партнеры" Игорь Ашманов. Он добавил, что "написание государственной программы по защите информационного пространства станет важнейшим шагом к его созданию".

В свою очередь генеральный директор InfoWatch Наталья Капсерская выступала по теме "Современные угрозы государству, исходящие от информационных систем. Методы защиты". Она рассказала о различных видах угроз - от международных террористов и экстремистов и иностранных спецслужб, заканчивая нелояльными и неквалифицированными сотрудниками госпредприятий. Также она напомнила, что "общую ситуацию осложняет и зависимость России от иностранных технологий, что делает особенно важным опережающее развитие отечественных IT-технологий и подготовку достаточного для нужд страны специалистов в сфере кибербезопасности".

Сама по себе серьезность подхода к развитию IT-технологий в России уже говорит о многом. Государство на самом высоком уровне озаботилось данной проблемой. Нужна взвешенная и всесторонняя стратегия развития - как и сказал президент - а не стратегия "запретов и блокировок". Потому нужна и сеть новых, оригинальных проектов - чтобы IT-сектор был российским не из-за механических ограничений, но в силу качественно нового и уникального контента, технологий.

Стимулом к такому развитию нашего сегмента IT-рынка и стал нынешний форум «Территория смыслов».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы