Наши
сообщества

Поставляемым Украине оружием массово торгуют в даркнете

Просмотров

Оружие, поступившее на Украину, уже можно купить в даркнете, В продаже есть бронежилеты, карабины и "страшно необходимые" украинской армии ПТРК Javelin. В принципе, это все, что можно сказать о целях и задачах соседей и понимании собственной миссии.

Продается и покупается буквально все - пишет Ura.ru. Так что большая часть поставок США и ЕС заканчивает свой путь защиты демократии вот так. Все это "добро" реализуется через профильные теневые форумы, обогащая чиновников и бизнесменов. Цены зависят от места сделки и объема покупки.

Черный рынок оружия существовал на Украине задолго до СВО – еще в середине десятых Даркнет предлагал вниманию страждущих оружейные магазины с обширным ассортиментом.

  • Площадка THIEF является местом продажи оружия различного калибра или назначения.
  • Магазин Weapons Ukraine осуществляет доставку покупателю.
Поставляемым Украине оружием массово торгуют в даркнете
Поставляемым Украине оружием массово торгуют в даркнете

Сегодня там можно приобрести американские пистолет FN FNP, бронежилеты с пластинами Condor, винтовку М4 с глушителем, гранаты Ф-1 и еще несколько наименований товаров. Товар общей стоимостью 733 тыс. руб. находится в свободном доступе и купить американскую помощь может любой платежеспособный клиент.

Что характерно, основное внимание к себе приковывает возможность покупки переносных противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) Javelin. Продавец в Киеве требует 30 тысяч долларов США, что составляет примерно 1,85 млн рублей.

Продаются и документы - например, загранпаспорт Украины со справкой о получении и штампами стоит 23,2 млн рублей. Все это относительно легко приобретается даже несовершеннолетними.

Таким образом, поставки западного вооружения ускоряют афганизацию Украины. ПТРК Javelin, призванные защищать незалежность, доступны любому желающему за 30 тысяч долларов. Совсем недавно сообщалось о сирийских боевиках, отправляющихся на Украину ради оружейного шоппинга.

Впрочем, ещё до событий 24 февраля разразился международный скандал - выяснилось, что двигатели для ядерных ракет Ким Чен Ына тайно продал украинский «Южмаш» - писали об этом писали мировые СМИ.

"Надеемся, все это оружие не «заговорит» на улицах и у аэропортов, вокзалов городов Европы, РФ и в руках у террористических группировок по всему миру" - отмечали эксперты.

Западу по-хорошему стоило заранее подумать о том, что такая тактика помощи вороватым ВСУ может дать кровавую осечку. Ведь с того момента, когда оружие оказывается на Украине, он может попасть к кому угодно - хоть к террористам, хоть к сумасшедшим, хоть к экстремистам.

Сегодня Джавелины "толкают" в даркнете за достаточно смешные деньги, а что будет доступно на черном рынке завтра? Изотопы? Гаубицы и танки? Взрывчатка особой мощности? 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы