Наши
сообщества

Зачем Навальный обвинил Путина в убийстве Немцова

Просмотров

В тот момент, когда остывший труп Бориса Немцова, подло убитого у стен Кремля опустили в могилу, скандально известный лидер оппозиции Навальный из застенков ИВС разразился заведомо резонансным заявлением. В его блоге была опубликована запись, в которой Навальный протворечит даже официальному Вашингтону, не говоря про десятки ведущих мировых экспертов и СМИ - он обвинил в убийстве Немцова лично Путина.

Как и зачем? Начнем с "как".

"Я считаю, что Немцов был убит участниками правительственной спецслужбы или проправительственной организации по приказу политического руководства страны», - написал Навальный. "По мнению Навального, неясным остается только, как "политическое руководство" сформулировало свой приказ: или "вы должны убить Немцова, или вы должны провести громкую резонансную акцию",- цитирует Сноб.ру.

Дальше Навальный пускается в софистику, начиная заявлять, что не верит в невыгодность убийства для Кремля, подменяя логику хлесткими штампами о выборах, арестах, и так далее. Ну и, конечно, Навальный дает себе возможность отступления, заявляя - он поверит раскрытию преступления с доказательствами и вообще считает вероятной версию "Немцов погиб из-за конфликта с руководством Ярославской области".

Догадайтесь, как на такое хлесткое, сверхмедийное заявление откликнулись (и еще откликнутся) либеральные и мировые СМИ? Верно. Массовым распространением. Прямо по завету Навального "без рефлексии". Еще бы, столько тезисов и штампов из либеральной повестки и стандартного набора мировых СМИ, прямо классический натюрморт. Особенно на фоне реальной "морт", ставшей чуть ли не главной мировой новостью.

Но выбирая для себя "путинохульные" яркие обвинения, они (кто бы сомневался) не замечают некоторых маячков "для внутреннего пользования" - главный смысл которых состоит в "я - лучший". Примеры? Легко.

"Переберите в голове действующих системных и несистемных оппозиционеров и попробуйте составить список из тех, кто более влиятелен, чем Немцов",- пишет Навальный. "Которыесоздают власти проблемы, нерешаемые звонком из Кремля «оппозиционеру» и его начальству". Кто сказал "Навальный вопит - это я, это я?". Садись, пять. Нет, не лет.

А тут еще поспевает "Кто обличал коррупцию ...  ближнего круга, называл конкретные фамилии. Много, кто так делает?". Уловили? Тогда дальше. "Он был открыт для диалога со всеми политическими силами. Нормально общался и с националистами, и с левыми", а еще "на выборы готов был идти и не боялся проигрывать, не стоял на позициях «я крутой и только в президенты (госудуму) пойду". Нет, это не мы подтверждаем уникальность Навального - это в соцсетях пишут "ну и почему я читаю это как самопрезентацию??!".

И на десерт - вишенкой. "Покажите мне «влиятельного» с большим количеством подписчиков на фейсбуке". Ой-ой-ой. Вы тоже вспомнили незабвенное "Наряд на ликероводочный завод - Я! - Сегодня не имеется"?

Собственно, это можно было бы назвать "многослойным самопиаром" - ну не зря, как мы уже писали, на смерти Немцова отрекламировалось немалое количество лидеров оппозиции - от "повысившего свой рейтинг стоянием на трупе с 2% до 3% Касьянова" и заканчивая Каспаровым, Кохом, Собчак - объявивших себя потенциальными жертвами.

"У нас страна православная, поэтому в свете некоторых моральных норм я не стану высказывать свое мнение о заявлении Навального",- поделился с Politonline.ru Константин Костин. "Хотя глядя на происходящее, я думаю, что мнение "ряду лидеров оппозиции мертвый Немцов выгоднее, чем живой" кажется мне правдивым",- добавил он.

"Заявления о прямом приказе Путина - обертка, в которой Навальный для резонанса, массового распространения подает свою самопрезентацию",- пишут в Facebook. "Либо человек решил действовать по своему принципу "вы не рефлексируйте, вы распространяйте", рассчитывая на ожидаемую волну цитирований и вынос его в "главные спикеры по ситуации", перехват повестки "убийство Немцова" со стороны оппозиции - ведь дальше все будет подаваться "как и просил Навальный", "после заявления Навального", и т.п.

Это, конечно, как говорят "продвинуто и модно" - но... "Ребята, Борис только лег в землю, не стыдно его так пользовать?!",- пишут в Контакте.

И, знаете, к этому сложно что-то добавить.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы