Наши
сообщества

Эксперты: 75% россиян признают Путина национальным лидером

Просмотров

Пятнадцатилетие первого избрания и пребывания на посту президента России Владимир Путин встречает с рекордным, максимальным за 15 лет электоральным рейтингом - это показывают результаты очередного экспресс-опроса ФОМ.

На президентских выборах "в ближайшее воскресенье" за него проголосовали бы более 75% россиян, а это три четверти электората страны. Правда. Ру напоминает, что в феврале по данным ФОМ, 74 процента россиян заявили о готовности проголосовать за Владимира Путина, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье. То есть в марте его рейтинг опять вырос.

Показатель позитивного отношения граждан к Владимиру Путину еще выше и составляет 95 %. Больше стали доверять ему - 57% опрошенных. Жители Российской Федерации высоко оценили твердость и последовательность главы государства и при отстаивании российских интересов во внешней политике, его позицию по Украине и действия, направленные на разрешение сложной ситуации в соседней республике.

Высокий рейтинг президента благоприятен и для партии "Единая Россия", поскольку лидерство Владимира Путина приносит ей политические дивиденды, а также побуждает партийный актив соответствовать ожиданиям россиян. За последние несколько лет электоральный рейтинг единороссов вырос и поднялся до отметки в 59%, как было в 2009 году.

В секрет беспрецедентного роста и стабильности электорального рейтинга президента? На этот вопрос Politonline.ru ответил заведующий кафедрой общей политологии НИУ-ВШЭ Леонид Поляков:

- Полагаю, что ситуация с Путиным абсолютно уникальна (в позитивном смысле) в современном мире. Политик, который находится у власти на высших должностях (президента, премьера) в течение 15 лет - причем, в очень непростые годы - получает у граждан высочайшие оценки. Это значит, что его деятельность воспринимается обществом как крайне продуктивная, эффективная.

Россияне считают, что Владимир Путин на посту президента и премьера сделал максимум возможного для того, чтобы вывести Россию из того тяжелейшего состояния, в котором она оказалась на исходе 90-х. То, что происходило в нулевых, происходит сегодня - дает людям основание крайне высоко оценивать деятельность Путина на посту президента.

Это, конечно уникальная цифра - особенно, со всеми остальными "конкурентами". Это нельзя объяснить никакими политтехнологическими ухищрениями. Только потому, что люди считают Путина настоящим национальным лидером - они дают ему столь высокий процент на этом предположительном голосовании. Процент доверяющих, как мы знаем, тоже очень высокий (40% - тех, кто безусловно доверяет, 46%, которые скорее доверяют). В общей сумме 86% - это очень мощный уровень.

Я думаю, что здесь вместе сложилось и консолидирующий фактор - крымская весна и ситуация в России - очень контрастирующая с тем, как люди оценивают ведущих западных лидеров.

Для примера, рейтинги Обамы и рейтинги французского президента Олланда (партия которого сейчас терпит поражение на муниципальных выборах) каковы? Верно, самые низкие. Путиен же пользуется доверием абсолютного большинства россиян - и сам факт наличия такого президента в России обеспечивает колоссальное стабилизирующее влияние на ситуацию.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы