Наши
сообщества

FT о санкциях: Вместо краха российской экономики получился её рост

Просмотров

Санкции и слабый рубль не оказали ожидаемого, для зарубежных оппонентов нашей страны, воздействия на его экономику. Авторитетное деловое издание The Financial Times опубликовало материал, в котором оценивает состояние российской промышленности по итогам первого квартала текущего года.

Уровень ВВП понизился, но не на столько, насколько ожидали те, кто эти санкции вводил, а также рейтинговые агентства госдеповского лобби - он составил всего 1,9%, что, конечно, подняло стоимость импорта, но в то же время и поставило на ноги российскую промышленность - затраты внутри страны сократились, что заставило многих бизнес- игроков выбирать отечественные товары.

О "ренессансе российской промышленности" говорит и руководитель отдела развития бизнеса немецкой компании Lanxess Жоржа Барбе.Глава GEA Refrigeration Оливер Ческотти так же отмечает, что его бизнес частично предпочитает американским и европейским услугам российские, и предлагает то же своим клиентам.

Разумеется, нельзя говорить о том, что санкции и ослабление рубля в прошлом декабре, о чем писала Правда.Ру, никак не затронули нашу экономику. Существенно пострадал автопром, но другие отрасли, к примеру, пищевая и химическая, выиграли на этом.

Politoline.Ru писал ранее, что обозреватель журнала Forbes Кеннет Рапоза сообщал в своем материале, что удар, нанесенный России, против ожиданий Запада, заставил ее экономику работать интенсивнее. И даже российская валюта, поражение которой еще несколько месяцев назад было катастрофическим, с начала 2015 году укрепилась на 17%.

И ведь это - далеко не первый оптимистический вывод западных аналитиков! Можно припомнить, например, изумление колумниста издания Bloomberg  - опубликовавшего в своей колонке статью под занимательным названием "Putin's Economic Team Plays Houdini", что можно перевести примерно как "Экономическая команда Путина сыграла в Гудини". Он зафиксировал, например, "очень уверенный рост золотовалютных резервов России, происшедший впервые с июля прошлого года".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы