Наши
сообщества

Вашингтон признал: Европа жертвует собой в санкционной войне с Россией

Просмотров

В Белом доме заявили, что Евросоюз "приносит себя в жертву" в санкционной войне с Россией и страдает больше, чем США. Но ни о какой помощи пострадавшим экономически союзникам речь не идет.

Пресс-секретать Белого дома Джош Эрнест во время саммита G7 в Германии пояснил, что такая ситуация сложилась потому, что рынки стран ЕС более интегрированы с российской экономикой, чем с американской, поэтому потери в санкционной войне у Евросоюза выше.

Эрнест подчеркнул, что "ведение этих санкций требует от некоторых европейских партнеров более значительных жертв, чем от США". Но, когда его спросили о том, готовы ли США предложить своим пострадавшим союзникам более ощутимую экономическую помощь, представителю Белого дома сообщить было нечего. Это и понятно - менее всего США склонны платить по своим счетам.

Сам вопрос о продлении секторальных санкций против России, введенных в конце июля 2014 года, будет обсуждаться на саммите ЕС в июне.​ Для принятия решения по этому вопросу требуется согласие всех 28 членов Евросоюза.​ За продление санкций выступят Великобритания, Польша и прибалтийские государства. Не исключено, что против могут проголосовать Словакия, Венгрия, Австрия, Испания, Кипр, Италия и Греция.

Что характерно, санкции уже признаны большинством экспертов неэффективными, потому вопрос о их продлении является наглядным доказательством политического манипулирования, невыгодного для ЕС, но остро необходимого США, которые в этой ситуации ничего не теряют, вынуждая ЕС принимать убийственные для него решения.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы