Наши
сообщества

Минобороны создает "научный СМЕРШ" против фальсификаторов истории

Просмотров

Министерство обороны создает своего рода "научный СМЕРШ" - особую научную роту, которая на базе Центрального архива Министерства обороны будет заниматься разоблачением фальсификаторов военной истории.

Так источники информагентств в Минобороны заявили, что "вопрос о создании небольшого научного подразделения - роты - при Центральном архиве военного ведомства сейчас прорабатывается".

Как сообщила пресса, "молодые специалисты, занимающиеся историей, социологией и другими профильными науками, будут "изучать историю Второй Мировой войны, факты, связанные с фальсификацией победы советского народа в годы Великой Отечественной войны и другие события из жизни и Вооруженных сил".

Отметим, что в российской армии созданы и создаются научные роты - для "выполнения конкретных научно-прикладных задач по заказу и в интересах органов военного управления". На данный момент уже существует восемь научных рот, в ходе осеннего призыва будут созданы еще две.

Подчеркнем, что по итогам общероссийского соцопроса весной-2015 стало понятно - большинство россиян поддерживают борьбу с фальсификацией истории (83% населения).

Опрошенные предлагали различные методы - использовать СМИ для этого предложили 11%  повысить качество преподавания истории призвали 8%. Еще 8% россиян призвали наказывать фальсификаторов, вести контрпропаганду - 3%, а казнить (!) за умышленное искажение истории призывают 2% от 150-миллионного населения страны.

"Больше всего - 19% - говорят в целм об "искажении фактов Второй мировой войны", 14% - о приуменьшении роли нашей страны в ней. Россияне беспокояюся за восприятие Второй мировой войны, а за дореволюционную историю беспокоится 4%, историю Крыма - 2%",- сообщал ВЦИОМ.

Также категоричны были и эксперты, российские и международные историки - назвавшие фальсификацию истории одним из "орудий, инструментов" борьбы против государств и призвавшие не допускать подобного в России.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы