Наши
сообщества

Россия готова к интернет-прорыву

Просмотров

Вчера начал свою работу форум «Интернет Экономика 2015». Конференция проходит 21-22 декабря, организована она «Институтом Российского Интернета». Мероприятие это стало программным для российской IT-индустрии. Об этом можно судить хотя бы по масштабу мероприятия и приглашенным спикерам.

В форуме приняли участие Президент РФ Владимир Путин, замглавы администрации президента Вячеслав Володин, министр связи Николай Никифоров, председатель комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин. На форуме была представлена программа развития российского сегмента Интернета и сопряженных с ним экономических отраслей и направлений. Программа была разработана по прямому поручению Владимира Путина.

В первый день форума на круглом столе «Интернет и общество» выступил Вячеслав Володин. Он подчеркнул, что для развития отечественного сегмента Сети и роста числа пользователей во главу угла необходимо ставить мотивацию к интернет-грамотности. А для повышения интернет-грамотности, необходимо качественно и количественно развивать рынок новых интернет-услуг, которые были бы действительно актуальны и полезны для граждан.

При этом, однако, замглавы администрации президента обратил внимание на ряд недостатков государственных и муниципальных интернет-услуг в России: «Взять сферу муниципальных услуг - там нужно походить, оформить бумаги по старинке, постоять в очередях». По его словам, на муниципальном уровне в центральной России «до сегодняшнего дня при наличии грамотности населения в интернет-сфере не развернуты муниципальные услуги в электронном виде». Вячеслав Володин при этом отметил, что пользователям пока интересны и актуальны далеко не все представленные услуги, и необходимо, с одной стороны, оптимизировать их под пользователей, а с другой - бороться с «интернет-безграмотностью». 

Собственно, такая оптимизация и есть первый шаг в мотивировании к интернет-образованию населения страны: «Дайте сервис - и он (пользователь) изучит это все. Как только сервис появится - все научатся», - подчеркнул Володин. В глобальном смысле Володин обозначил следующую систему развития Сети: «Чем быстрее отрасль в вопросе услуг будет развиваться, тем более эффективно будет становиться интернет-экономика». Когда «интернет будет служить людям, снимать проволочки бюрократии, будет абсолютный эффект от этого».

На второй день форума перед участниками выступил президент Российской Федерации Владимир Путин. Глава государства осмотрел экспозицию, на которой были представлены продукты и разработки российских программистов.

Например, сотрудники лаборатории Касперского показали на симуляторе нефтезавода, как их антивирусная система предотвращает атаки кибертеррористов на промышленные объекты и выявляет диверсантов. Путин заявил, что у него "потом к вам будет практическое предложение". 

Оценил Путин и компьютерную игру "Проект Армата", уже получившая популярность в 194 странах мира - а то, что 65% доходов игры формируют западные пользователи уже стало хорошим примером прорыва на западные рынки. На стенде Сбербанка в рамках сектора "Интернет плюс финансы" президенту показали работающую систему интеллектуального банка. Также представители РОИ рассказали главе государства, что "главное отличие их продукта от зарубежных заключается в серьезной авторизации пользователей, что не позволяет одному человеку голосовать несколько раз за одну и ту же инициативу".

"Изучив инициативы, которые сейчас рассматриваются на сайте, Путин отметил, что властям данная платформа позволяет работать непосредственно с аудиторией, которую волнуют определенные проблемы",- сообщили информагенства. "Очень много хороших предложений", - заявил Путин, увидев инициативу создать единую медкарту для российских пациентов. Кроме того, Путину также продемонстрировали систему заказа такси через интернет и с помощью смартфона. Все вышеописанные проекты, отметим, являются полностью российскими - об этом, в частности, представители каждого проекта сообщили корреспонденту Politonline.ru.

По словам главы РФ, между государством и представителями IT-бизнеса был достигнут ряд договоренностей. А продвижение проектов, озвученных в рамках форума, будет контролироваться в перманентном режиме. Президент подчеркнул, что в России самая многочисленная в Европе интернет-аудитория. При этом растет коммерческий сектор Сети. На сегодняшний день интернет-индустрия в нашей стране дает 16% ВВП.

Развивается и сектор сетевого обеспечения государственных и муниципальных услуг. Владимир Путин отметил отдельно, что это важное достижение. Поскольку внедрение интернет-технологий в государственные системы началось относительно недавно, но ощутимые успехи уже есть. В прошлом году больше трети государственных и муниципальных услуг были предоставлены в автоматизированном режиме. И естественно, что это направление российских сетевых технологий будет развиваться, как в плане новых возможностей и сервисов, так и в вопросе удобства и качества обслуживания.

Глава государства подчеркнул, что Интернет и возможности Сети необходимо использовать в качестве «драйвера» для развития страны в целом. И, кстати, в этом плане все возможности у нас есть. Поскольку российское общество осваивает цифровые и сетевые технологии наравне с западным сообществом.

По мнению президента, интернет-технологии могут и должны использоваться практически повсеместно: и для повышения качества жизни, и в социальной сфере, в образовании и здравоохранении. Одним из инструментов реализации этих программ стал «Фонд Развития Интернета», организованный два года назад. В «портфеле» фонда - уже более ста семидесяти отечественных интернет-проектов, нацеленных на решение конкретных проблем, как граждан, так и российских юридических лиц.

Путин заявил, что необходимо выстраивать программу долгосрочного развития российского сегмента Интернета с учетом общих тенденций развития глобальной Сети. При этом подчеркнув, что определенные льготы и преференции со стороны государства, а также поддержка отечественных интернет-производителей будет предоставлены в полном объеме, лишь бы это не нарушало обязательства России по ВТО. 

Настолько масштабное мероприятие и пристальное к нему внимание первых лиц государства ломает сразу несколько стереотипов о России. Например, о том, что кроме сырьевой экономики в нашей стране никаких других отраслей не существует, либо же они принципиально неинтересны государству. Тем более если речь идет о инноваторстве, цифровых технологиях и глобальной Сети. Оказалось, что все совершенно наоборот. И российское общество, и бизнес, и государство уже несколько лет активно осваивают возможности Сети. Более того, отечественная индустрия регулярно создает новые пакеты возможностей для пользователей в самых разных социальных, политических и экономических сферах.

А учитывая обозначенные президентом проценты ВВП, которые идут от интернет-индустрии, можно смело говорить об уже развитой «цифровой сфере экономики». У нас есть вполне зрелый интернет бизнес-класс, который работает, приносит прибыль и себе и государству. В свете же заявлений Путина о льготах для предпринимателей в этом сегменте рынка - можно сделать вывод, что государство напрямую заинтересовано в дальнейшем развитии российской интернет-индустрии, и полноценном конкурировании отечественного цифрового бизнеса на мировых рынках. И, что самое главное, все возможности для этого есть.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы