Наши
сообщества

Социологи: Россияне предлагают "помучать" Турцию подольше

Просмотров

Результаты опроса, организованного фондом «Общественное мнение» показали, что 60% жителей столицы считают поспешным сближение России с Турцией, а 27% граждан напротив выступают «за».

Кроме того, опрос показал в целом отношение россиян к сотрудничеству двух стран. 55% россиян уверены, что Турция в большей степени заинтересована в восстановлении отношений, 25% посчитали, что дружить хотят обе стороны, а 8% ответили, что партнерство нужнее именно Москве.

1% граждан заявили, что эта дружба между странами никому из них не нужна.

Положительно к подписанию указа об отмене ограничений на продажу туров в Турцию отнеслись 42% граждан, 39% считают, что Россия поторопилась, а 19% затруднились с ответом.

Ранее исследовательский центр Superjob. Ru проводил опрос среди россиян и выяснил, что не боятся ехать на курорты Турции только 5% россиян, 44% в Турцию в этом году не поедут, у 40% не планируется отпуск в ближайшее время, а 11% затруднились ответить.

"Те, кто отказывается ехать в Турцию, несмотря на снятые санкции, чаще всего (31%) признавались, что опасаются за свою безопасность ("Высока вероятность терактов"). Отказываются прощать гибель русского летчика 30% опрошенных: "После инцидента с бомбардировщиком Су-24, сбитым в Сирии турецкими военно-воздушными силами, не поеду из принципа даже бесплатно!",- поделились сотрудники исследовательского центра ответами россиян.

Если сравнить показатели двух опросов, то результаты фонда «Общественное мнение» говорят о росте числа людей, которые хотели бы снова отдыхать в Турции - их 23%, 74% считают отдых в Турции опасным.

Также опрос показал, что в Турции были 14% опрошенных, у 34% есть знакомые или родственники, которые отдыхали в этой стране. 50% граждан никогда не были в Турции и не имеют знакомых, которые туда ездили.

Помимо этого, 36% россиян считают, что отношения между Анкарой и Москвой станут «добрососедскими». 38% опрошенных не верят в дружбу между странами, а 26% затруднились с ответом.

Отменять продовольственное эмбарго против Турции считают неправильным 41% опрошенных, однако 35% поддерживают принятое Россией решение.

На фоне появившейся информации о якобы большом количестве россиян, после "открытия" Турции бросившихся скупать путевки и туры на курорты Кемера, Белека, Сиде и Анталии, представители турагентств заявляют - это "медийная история".

Напомним, что после извинений Эрдогана перед Россией, Путиным и семьей убитого пилота сбитого Анкарой Су-24, сопровождающихся уголовным делом в отношении убийцы Олега Пешкова, Россия "открыла" Турцию - был снят запрет на продажи туров "на море со "все включено".

В российских и украинских СМИ тут же появились данные, что якобы "За три дня Турция вернула себе лидерство на российском туристическом рынке". Так пресса писала, что "за 3 минувших дня 35% всех туров россияне приобретали именно по турецкому направлению", добавляя "выросло и количество самостоятельных бронирований на Анталийское побережье".

Это уже вызвало бурные обсуждения в соцсетях - не стыдно ли россиянам ехать в ту самую Турцию, где не только "каждую неделю теракты и рыщут головорезы запрещенной ИГИЛ", но и которая убила российского военного.

При этом турагентства и социологи рассказали - на самом деле россияне боятся лететь в Турцию, а количество запросов цен и условий не означает массовой скупки туров. Тем более, что ведущие авиакомпании "турецкого" направления официально сообщили о нехватке чартеров - они распланированы в Крым, Болгарию, на Кипр, и т.п

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы