Наши
сообщества

Почему президент доверил Бречалову руководить Удмуртией

Просмотров

Секретарь Общественной Палаты, Александр Бречалов сегодня был назначен вр.и.о. губернатора Удмуртии. Указ о новом назначении был подписан президентом РФ Владимиром Путиным.

В сообщении на сайте Кремля в частности, говорится: «в связи с ранее принятым решением об отрешении от должности в связи с утратой доверия прежнего главы республики Александра Соловьева Президент предложил Александру Бречалову занять должность исполняющего обязанности главы Удмуртии». При этом, функции секретаря ОП от Бреччалова перешли к его заместителю, Вячеславу Бочарову.

Руководитель Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин, в связи с данными кадровыми перестановками высказал свое мнение: «это огромный кредит доверия, который ему предстоит оправдать. Он работал в бизнесе, в Общественной палате, в ОНФ - это общественная организация, а сейчас есть возможность проявить себя в госуправлении, и это по- настоящему важный, серьезный вызов».

При этом, Костин отметил, что «назначение врио главы региона 43-летнего Бречалова продолжает тренд на смену поколений в губернаторском корпусе.

При этом в отличие от "молодых технократов", назначенных за последнее время врио глав ряда регионов, Бречалов не работал на госслужбе».

Прежний глава республики Удмуртия, Александр Соловьев был снят с занимаемой должности в связи с утратой доверия. Также, СК РФ возбудило против него уголовное дело по подозрению в «получении взяток на 140 млн рублей от подрядчиков строительства мостов».

Несмотря на отсутствие опыта руководства в государственном секторе, Александр Бречалов, действительно подходит под определение молодого эксперта-управленца и технократа, которые приходят на смену старым кадрам в рамках плановой ротации губернаторского корпуса. Опыт же руководства федеральными структурами у Бречалова есть. Это и Общественная Палата, и сопредседательство в Общероссийском Народном Фронте. Обе эти структуры за время управления Бречаловым показали свою эффективность и практическую пользу для российского общества.

Проекты ОНФ вообще легли в основу ряда новых законодательных и иных государственных инициатив, и программ, по улучшению жизни в стране, и более эффективным механизмам взаимодействия власти, бизнеса и российского социума.

Что касается Общественной Палаты, то нынешняя смена членов этой организации также подверглась существенному омоложению и приоритету не столько публичных персонажей, сколько экспертов-практиков. Что касается ОНФ, то одним из направлений, которое особенно популярно в российском обществе, это общественный контроль государственных закупок, и через это борьба с коррупционными проявлениями в том числе, в региональной власти.

Учитывая особенности снятия с должности прежнего главы Удмуртии, назначение на пост нового врио, который имеет опыт борьбы с коррупцией - более чем, удачный ход, и дает определенные надежды на нормализацию положения дел в регионе.

В той или иной мере, для всех назначенных врио «по президентской квоте» - их новая должность - это в определенной степени «вызов». И не только персональный, но и общепоколенческий. Смогут ли молодые технократы достойно принять смену в государственном управлении, насколько эффективными управленцами и политическими лидерами они окажутся?

При эом, не стоит забывать, что назначение президентом на пост врио губернатора - это только начало, кредит доверия. Им еще предстоит участие в выборах, которые пройдут в единый день голосования, 10 сентября, и в ходе этой кампании окончательно решится вопрос с поколенческой преемственностью власти в регионах.

Что касается самого Александра Бречалова, то учитывая его опыт федеральной общественной деятельности, есть все основания полагать, что с возложенной на него ответственностью он справится.

 

 

 

 

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы