Наши
сообщества

Опубликованы самые "недетские" вопросы и ответы Путина

Просмотров

Президент России, Владимир путин сегодня посетил образовательный центр «Сириус» где непосредственно пообщался с участниками образовательных программ «Наука», «Искусство» и «Спорт».

Это ставший уже традиционным формат, который называется «Недетский разговор», и был показан на НТВ. Вопросы президенту задавали не только воспитанники «Сириуса», но и пользователи Сети, отправлявшие свои вопросы на аккаунт НТВ. Лучшие из них были заданы Владимиру Путину в прямом эфире.

Вначале встречи Путин похвастался, что название центру придумал именно он: «Хочу похвастаться, что название я придумал. Чтобы было понятно, что здесь собрались талантливые молодые люди, устремлённые в будущее, яркие. Вспомнил, что самая яркая звезда - Сириус. Так и получилось название». И образовательный центр «Сириус» находится в зоне особого внимания президента, поскольку он выполняет стратегическую задачу государства - воспитание и образование будущей интеллектуальной и культурной элиты страны.

Разумеется, в первую очередь юных участников беседы волновали темы, имеющие к ним прямое отношение - образование, молодежная политика, спорт, досуг, современные технологии. Так, самым первым президенту был задан вопрос о дальнейшей эксплуатации олимпийских объектов. «Сначала возникла идея создания здесь спортивных центров... но потом мне пришла в голову простая мысль: а почему только спорт? У нас есть и другие компетенции: в науке, образовании, художественном творчестве», - ответил Путин. Он пошутил, что сначала его пугали, что "хоккеисты набьют морду математикам", оказавшись под одной крышей. Но сами спортсмены убедили его в обратном.

«Мне сказали, что люди, которые знают цену победы, очень ценят это и в других», - добавил президент. Собственно, в том же самом можно было убедиться и в эфире: «спортсмены» там, в живом разговоре вне «строгого» формата, вполне доброжелательны к «ботаникам», и наоборот. И радостно видеть, что наше будущее поколение выглядит именно так.

Еще один вопрос к Путину - пользуется ли он социальными сетями, в частности, смотрит ли ролики на видеохостинге YouTube или пролистывает ленту Instagram вечерами. Владимир Путин объяснил, что в связи с плотным графиком у него просто не остаётся сил на сети. Однако он заверил, что социальными медиа активно пользуются сотрудники его администрации и всего президентского аппарата. На вопрос, какой ник в Сети выбрал бы себе президент, Путин отметил, что не видит необходимости "прятаться под псевдонимом". Он рассказал, что на предыдущей работе в силу специфики службы ему приходилось использовать другое имя и фамилию, но теперь в этом нет никакой необходимости. При этом он добавил, что в разведшколе у него был "ник" - псевдоним "Платов".

Разумеется, очень много внимания было уделено теме образования - ведь все учатся и это их главное занятие в жизни сейчас. Основная заслуга ЕГЭ, по мнению президента, заключается в повышении доступности столичных вузов для выпускников из регионов. «Сейчас у нас свыше 60% в ведущих вузах страны учатся и поступают ребята с периферии, не из Москвы и не из Петербурга. Это существенным образом расширило и географию, и возможности для талантливых одаренных ребят со всей территории Российской Федерации, а не только создаются преференции для живущих в Петербурге и Москве», - сказал он.

Впрочем, и вопросы трудоустройства молодежи тоже волновали молодое поколение. Владимир Путин напомнил учатсникам, что по существующему законодательству россиянин может заниматься трудовой деятельностью с 14 лет. Он отметил также, что ведение предпринимательской деятельности несовершеннолетними связано с определёнными ограничениями. Однако президент пообещал продумать возможные меры для улучшения ситуации.

Не в меньшей степени, чем собственная жизнь и будущее, как оказалось, молодых людей волнуют и жизнь и будущее страны. Вопросов на эту тему было немало. Так, президента спросили об энергетических ресурсах. «Мы открываем всё новые и новые запасы, это касается и нефти, и газа, и угля, - рассказал он. - Весь мир работает над водородной энергетикой, возобновляемыми источниками энергии и биотопливом. У человечества большой выбор». Путин добавил, что в России ведётся разработка новых технологий в этой области. Еще один интересный вопрос - о единой мировой валюте. Глава государства считает, что идея введения единой мировой валюты хорошая, но на данный момент мало шансов её реализовать.

А от мировой валюты перешли к совсем уж галактическим масштабам и поинтересовались насчет колонизации Марса. «Мы планируем принять участие с европейскими коллегами в исследовании Марса», - заявил Путин, рассказав также о планах высадки спускаемых аппаратов на планету и её спутники. 

В рамках все тех же глобальных вопросов жизни и Вселенной у Владимира Путина спросили, какие тайны истории он хотел бы разгадать. Президент отметил, что хотел бы узнать о формировании Солнечной системы, познакомиться с процессами смены исторических эпох, а в отношении российской истории - времён кризисов и выхода из них, в особенности взаимодействия разных народов в эти периоды. «Современные исследования показывают, что славянские и угро-финские племена издавна жили у нас в гармонии друг с другом. Очень интересно в этом разобраться», - отметил президент.

Не стеснялись участники и острых и действительно недетских вопросов. Так, у президента спросили, как он относится к тем, кто "косит" от армии. «Я отношусь к тем, кто косит от армии, крайне негативно. И наоборот - с уважением к тем, кто готов служить стране. У нас много таких людей, особенно молодых. Я вспоминаю о ребятах - героях, которые принимали участие в жестоких боевых действиях», - охотно пояснил глава государства. По словам российского лидера, смысл воинской службы заключается в защите близких, поэтому уклонение от армии не может не вызывать отторжения и осуждения. При этом Владимир Путин добавил, что многие негативные явления, которые раньше были в армии, изжиты. В частности, речь идёт о дедовщине.

Еще одна острая и актуальная сейчас тема - цензура в Интернете. Президент подчеркнул, что в нашей стране нет как таковой цензуры, однако общество должно ограждать себя от угроз, например, распространения наркотиков или терроризма. Всё это должно касаться и Интернета, отметил Путин. В связи с этим российский лидер вспомнил и о "группах смерти", которые имеют непосредственное отношение к участникам встречи, ведь они отняли жизнь у большого количества подростков и представляют реальную опасность. 

Ответил Путин и на еще более недетские вопросы о сельском хозяйстве и смертности в нашей стране. Важнейшей проблемой для сельхозсектора России, по мнению президента, является недостаток племенного скота и семенного материала.  Коснувшись социальной темы, глава государства отметил, что в стране второй год подряд наблюдается естественный прирост населения. Информацию об обратном Путин назвал не соответствующей действительности.

Разумеется, участникам было интересно расспросить президента и о нем самом, и о его работе, и о грядущих выборах и перспетивах. Путин заявил, что не принял решение о том, будет ли он участвовать в президентских выборах 2018 года или нет. «Я пока не решил, ухожу я с поста президента или нет, - сказал глава государства. - Только после того, как я отвечу себе на этот вопрос, я буду думать, чем буду заниматься дальше». Также у президента поинтересовались, есть ли у него политический преемник. Владимир Путин в очередной раз подчеркнул, что такое решение принимает народ на прямом и тайном голосовании.

Другие вопросы на политическую тему касались оппозиции и конкуренции в российской политике. Путин в ответ на вопрос "о некоторых оппозиционных личностях" ответил: «У нас в свое время было ограниченное число партий. Нужно было выполнять много сложных условий. Сегодня у нас зарегистрированных партий несколько десятков. некоторые считают, что это снижает уровень ответственности. Но мы пошли по пути максимальной либерализации. В чем ценность этих партий - они генерируют идеи, критикуют действующую власть. Решить все вопросы, которые предлагает жизнь, не под силу никому. Но спекулировать, например, на проблеме коррупции, не стоит. Интерес для меня представляют те люди, находятся они во власти или нет, которые предлагают прорывные, по-настоящему новые решения».

Также президент рассказал, что несколько лет назад были упрощены условия создания новых политических партий. Их ценность во многом заключается в том, что они могут критиковать власть и предлагать свои решения. Вместе с тем президент подчеркнул, что спекуляция на теме коррупции может нанести ущерб стране. «На Украине оппозиция шла под лозунгами борьбы с коррупцией, но когда получила власть, коррупции стало еще больше. Украина захлебывается в коррупции», - объяснил президент.

Также президенту задали вопрос и о вышедшем недавно фильме Оливера Стоуна о нём. Глава государства отметил, что в съёмочном процессе ему понравился сам режиссёр. По словам Путина, он очень "неординарный и комфортный человек". «Уверен, что Стоун порядочный человек, ничего не передёргивал. Из того, что я видел, а я полторы серии посмотрел, там всё корректно», - добавил Владимир Владимирович. 

Был и очень глобальный вопрос, о самом важном, Путин назвал три самые главные ценности: "Первое - это сама жизнь. Далее - любовь и свобода". Еще у президента спросили, как он справляется с агрессией, как направленной против него, так и со своей собственной. «Я научился себя сдерживать. Мне это удаётся, - рассказал Владимир Путин. - Полагаю, что это большое преимущество в отношениях с людьми. Особенно с теми, кто не может». Путин также заметил, что если нет других аргументов, человек начинает ее проявлять.

Один из самых юных участников "Недетского разговора" - десятилетний фигурист Денис Шаповалов - спросил президента о самом ярком воспоминании детства. «Я уже большой мальчик, я уже запамятовал», - пошутил Путин. Впрочем, тут же вспомнил, как его научило вежливому отношению "некорректное отношение" и резкий отпор со стороны людей во время его детства в Ленинграде. Российский лидер также вспомнил о "дворовом воспитании" и уроках самбо.

Зато на вопрос о том, какое событие в жизни оказало на него наибольшее влияние, Путин ответил сразу всерьез: «Всё-таки, наверное, развал Советского Союза», - заявил Путин после небольшой паузы. Кроме того, президент рассказал, к чьим советам он прислушивался в юности и на чье мнение опирался в своих поступках.

По словам главы государства, для него всегда были важны взгляды его родителей и тренера по дзюдо Анатолия Рахлина. Он внимательно прислушивался к их точке зрения, но иногда выбирал другую дорогу. Также Владимир Путин ответил на вопрос, не хочет ли он на один день снять с себя тяжёлые обязанности президента. "Я обычный человек", - подчеркнул Путин, отметив, что давно привык планировать свой распорядок дня так, чтобы находить время на всё.

В завершении встречи Путину задали вопрос о самом счастливом моменте в жизни. «Счастливые моменты всегда связаны с какими-то достижениями, победами, преодолением себя. Они запоминаются, и даже если это маленькие победы. Вот было одно такое соревнование, которое было примечательно лишь тем, что в этот момент я поверил в себя. И я его запомнил на всю жизнь, - рассказал президент. - Таких моментов было много, и, надеюсь, ещё много и будет. И вам я того же желаю».

Одним словом, разговор получился по-хорошему недетским. Разнообразным, серьезным и глубоким. Демонстрирующим, что наше юное поколение, наше будущее - может быть по-настоящему прекрасным, если уже сейчас это самое поколение волнуют такие вопросы, если оно демонстрирует такие интересы и такое понимание. И лично президент и государство в целом готовы сделать все, чтобы обеспечить перспективам и возможностям молодого поколения действительно достойные условия. В том числе, в рамках проекта «Сириус».

При этом важно, что государство и в рамках «Сириуса», и молодежных форумов, которые параллельно работают в различных регионах России руководствуется меритократическими принципами. Участниками таких программ могут стать лети и молодежь из любого региона страны, с любым социальным положением. Главное, чтобы человек был талантлив и одарён, тогда государство пойдет ему навстречу и даст ему шанс для дальнейшего развития и самореализации.

Сам набор в «Сириус» максимально открыт. Попасть туда теоретически может любой ребенок. И дети, которые побеждают в конкурсном отборе затем обучаются у лучших педагогов, тренеров и деятелей искусств страны. К тому же в «Сириусе» реализуются передовые и инновационные образовательные технологии, направленные не только на обучение, но и на воспитание будущих лидеров, представителей элиты страны.

Владимир Путин в данном случае реализует свою же программу поддержки талантливой молодежи. Фактически, «Сириус» - это «инкубатор будущего» России, поскольку именно эти дети и эта молодежь и будут развивать Россию и формовать её облик. Центр «Сириус», как и было сказано выше - только один из нескольких подобных центров, параллельно с выступлением Владимира Путина, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко выступал перед участниками всероссийского форума «Территория Смыслов» на Клязьме.

Там сейчас проходит смена, посвященная НКО, правозащитным организациям и добровольческим проектам. Внимание государства к молодежи уже давно стало одним из стратегических приоритетов развития России. Главное, что у страны действительно есть будущее. И на федеральном уровне, и на уровне президента.

В этом контексте разговор Путина с детьми со всей страны - это важное, стратегическое мероприятие. Чтобы помогать молодежи развиваться, нужно понимать, что это за молодежь, чем она живет и дышит. Уметь найти с ней общий язык. И у Владимира Путина это, кажется, получилось.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы