Наши
сообщества

Китай захватит космос на советском "Буране"?

Просмотров

Власти Китая намерены провести первый запуск многоразового космического корабля в  2020 году.

Как сообщает "Синьхуа", разработчиками проекта является корпорация China Aerospace Science and Technology Corporation. Космический аппарат будет аналогом американского Space Shuttle или советского "Бурана".

По замыслу создателей, он сможет перевозить людей и доставлять полезную нагрузку на орбиту, а затем возвращаться обратно. Представитель корпорации также пояснил, что корабль будет прост в обслуживании и обеспечит большое число запусков по низкой цене.

Напомним, советская система «Энергия-Буран», а также американские Space Shuttle были многоразовыми средствами выведения аппаратов на орбиту.   Разработка СССР состояла из космического корабля "Буран" и сверхтяжелой ракеты "Энергия". "Буран" дважды успешно слетал в космос в автоматическом режиме.

Китай в принципе на сегодняшний день не обделен документаций советских разработок. К примеру, несмотря на обещания Порошенко "возродить производство самолетов "Мрия", сам супертяжелый лайнер вместе с документами на него приобретен китайской компанией China Аirspace. Так что именно Китай теперь имеет право на производство "Мрий". Эти данные также подтвердили в UBR.

Ожидается, что первый китайский АН-225 уже будет выпущен в первой половине 2019 года - при том, что АН-225 "Мрия" является самым тяжёлым грузоподъёмным самолётом, когда-либо поднимавшимся в воздух. Стоит отметить, что он был создан как уникальная авиационно-транспортная система для "Бурана" и существовал в одном экземпляре. Поэтому проект реализуется в Китае достаточно быстро.

"Сейчас у Китая будет этот монстр, они с него дефектоскопию и полную карту по материалам снимут. И будут обладателями наработок и инфы, совершенно уникальных. Потому что расчёты - одно, а фактическая картинка - другое. Широкофюзеляжник они теперь будут делать гораздо спокойнее, с такой-то инфой. Ставлю на то, что эти папуасы продали за гроши, как и авианосец, как и "Тополь", как и экранопланы (всё это в Китай ушло из Украины)",- пишут в блогосфере.

Напомним, что после разрыва отношений с Россией украинский авиаконцерн "Антонов" пытался наладить сотрудничество то с Китаем, то с Западом. Правда, сотрудники "Антонова" в соцсетях писали, что данное сотрудничество - ничто иное, как "подороже продаться".

Со своей стороны, NASA заявило, что в ближайшее десятилетие собирается доставлять грузы на МКС с помощью многоразового пилотируемого корабля Dream Chaser, разрабатываемого Sierra Nevada Corporation. Все бы хорошо, только концепция корабля была разработана 50 лет назад в СССР!

По данным Ars technica, прототипом Dream Chaser являются советские БОРы, пресловутые "беспилотные орбитальные ракетопланы", один из которых (МиГ-105)  был опробован на высоте 100 километров в 1969 году.

"После 1980 года советские инженеры отказались от концепции создания космического самолета, но продолжали изучение теплозащитных и орбитальных свойств подобных аппаратов",- пишут журналисты и эксперты. Они же выяснили, как США умудрилось скопировать идею старого советского "космосамолета".

"Последний из запущенных БОРов в июне 1982 года стартовал с полигона "Капустин Яр", привлекая внимание американской и австралийской разведывательных служб. Этот космолет успешно приводнился в Индийском океане и был сфотографирован австралийскими спецслужбами - передавших тысячи подробных фоторафий ЦРУ. Дальше фоторафии были направлены специалистам Научно-исследовательского центра NASA",- пишут расследователи.

"Изучив их, американские инженеры отметили удобство конструкции его раскосых крыльев, что облегчало выполнение поворотных маневров во внеземном пространстве и оптимизировало уклонение от препятствий.Концепт советского космолета первоначально использовался американцами при создании орбитального самолета HL-20, после тестирования которого началась работа над воплощением шаттла Dream Chaser",- выяснили эксперты.

Ars technica пишет, что всего десятилетие назад сотрудники SpaceDev Марк Сиранджело и Джим Бенсон заявили - они будут модернизировать HL-20, делая из него "главный грузовик для МКС". В общем, разработки СССР сейчас пытаются реализовать все, у кого есть на это средства и ресурсы. Вполне возможно, что проект Китая будет успешным.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы