Наши
сообщества

Беднеющим россиянам советуют экономить на ЖКХ

Просмотров

Бедным россиянам в очередной раз подсказали как можно экономить - теперь речь о коммунальных услугах. Специалисты компании "Талан" изучили условия снижения платежей до минимума.

Согласно полученным данным, при выборе жилья лучше обратить внимание на хрущевские пятиэтажки, в которых нет лифтов и мусоропроводов. Отсутствие этих удобств снижает сумму платежа за услуги ЖКХ на 10-15%. Также уменьшает платежи проживание в негазифицированном доме. Квартира с электрической плитой обойдется на 15% дороже.

Некоторые управляющие компании предоставляют жильцам первых этажей отдельную скидку. Напомним, в 2018 году размер среднего чека ЖКУ увеличился на 7% в сравнении с 2017 годом. Его размер составил 2968 рублей.

Аналогичные советы звучали в прессе перед Новым годом. Пользователи соцсетей в восторг от них не пришли. Тгда речь шла о семье Васеневых из Подмосковья, в которой на продукты для троих детей уходит около 30 тысяч рублей. В ответ на этом маркетолог Максим Маклай  посоветовал не брать детей в магазин,  брать продукты только с нижних полок и покупать отечественное

Также родителям предлагалось исключить колбасные изделия из рациона и брать сырое мясе, поскольку "запечь самим наполовину дешевле". Что касается празднования Нового года, то бедные семьи якобы могут использовать пластиковые и деревянные игрушки, которые не разобьются, печенье испечь самостоятельно и повесить его на комнатные растения.

Авторы вспомнили о краснодарской пенсионерке Елизавете Митрофановне, которая экономит до тысячи рублей в месяц, храня кипяток в термосе. Многие используют электричество только ночью, по минимальному тарифу, а воду расходуют "по-английски", набирая в раковину.

По мнению авторов Telegram-канал "Двач", в России уже на центральном канале рекомендуют "затягивать пояса: игрушки из печенья, хранение кипятка в термосе, стирка по ночам, когда тариф дешевле, умывание грязной водой с пробкой в раковине, свечки вместо света".

Вспоминается брошюра, выпущенная "Единой Россией" для малоимущих россиян из провинции. "Партия власти убеждена, что при готовке необходимо накрывать посуду крышкой: "без крышки на приготовление необходимо в три раза больше энергии". Но, к сожалению, таким образом невозможно правильно испечь блины или приготовить классическую глазунью, а другие продукты получатся только тушёнными",- пишут в соцсетях.

"Единороссы также не рекомендуют стирать грязное белье в воде свыше 40 градусов. Погреться в ванной холодным вечером - это слишком, считают авторы: «Принимая душ, вы в 4-5 раз снижаете потребление воды», ведь это на 12 рублей дешевле, чем принимать ванну - а в год экономия составит 3200 рублей",- цитируют авторы брошюру.

Стоит добавить, что ранее минфин обнародовал пакет рекомендаций по увеличению сборов и повышению местных, региональных налогов. Эксперты уже назвали проект "шоковой терапией 2.0", который после пенсионной реформы и повышения НДС, а также повышения цен на бензин, выглядит сплошным издевательством над малоимущими россиянами.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы