Наши
сообщества

Начнется ли война США с Ираном

Просмотров

В сети появилась видеозапись, на кадрах которой иранские военные с корабля Корпуса стражей исламской революции (КСИР) снимают неразорвавшуюся мину с борта танкера, который был атакован в Оманском заливе.

Запись выложили представители Центрального командования Вооруженных сил США (СЕНТКОМ). По словам капитана Билла Урбана, в 16:10 по местному времени патрульный катер КСИР класса "Гашти" для того, чтобы снять магнитную мину с борта Kokuka Courageous.

Со своей стороны, власти Ирана уже заявили, что все обвинения США не имеют под собой реальных оснований у Вашингтона нет даже косвенных доказательств причастности Тегерана к нападению. При этом военные США уже направили в залив свой эсминец типа "Арли Берк", вооруженный крылатыми ракетами морского базирования "Томагавк".

Таким образом, в регионе сейчас взрывоопасная ситуация; в Тегеране не раз заявляли о том, что Иран будет очень жестко реагировать на попытки блокады судоходства в заливе. По этому поводу исполняющий обязанности постоянного представителя США при ООН Джонатан Коэн напомнил, что "для любой стороны неприемлемо нападать на коммерческие суда".

Он также сослался на слова госсекретаря Помпео, прозвучавшие на брифинге в Вашингтоне, о том, что Соединенные Штаты оценивают это таким образом, что Иран несет ответственность за эти атаки. Напомним, в Оманском заливе накануне неизвестные совершили нападение на два нефтяных танкера. В зону конфликта попали 11 граждан России, никто из них не пострадал, они эвакуированы экипажем иранского судна. Позже они рассказали, что их хорошо приняли, обеспечили отличный сервис, предоставили воду и еду.

Эксперты не исключают, что у американцев теперь появился повод для легализации атаки на Иран. Хотя в американском Центральном командовании утверждают, что это не отвечает стратегическим интересам США.

Власти Омана уже заявили, что танкер Front Altair подвергся нападению, но кто именно атаковал - неизвестно. Данных о загрязнении воды нет. Обвинения в адрес Ирана являются "безосновательными", высказал позицию Тегерана министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф.

Как пишут в телеграм-канале "АДЕКВАТ", "рассуждая рационально, война с Ираном - последнее, что сейчас нужно и Америке в целом, и лично Трампу. На том довольно очевидном основании, что любой ее исход, кроме победы 1) быстрой, 2) полной, очень сильно бьет и по авторитету гегемона, и по предвыборным перспективам.

В ограниченной операции - побомбить месяц-другой и объявить исход перемогой - смысла нет, потому что нет внятной, формализуемой и гарантированно достижимой цели такой операции. Терять Ирану будет нечего с самого первого дня, следовательно, первозданный хаос в регионе и особенно проливах гарантирован. А стимула серьезнее всеми силами форсировать ядерную (и ее ли одну) программу после прекращения огня просто не придумать.

А заход на наземную операцию с оккупацией и сменой режима - это долго (включая развертывание), дорого  (включая вполне кошмарные вторичные экономические эффекты) и чревато (не столько невыполнением задачи, сколько потерями, обещающими в разы превысить иракские).

Поэтому давить в духе вчерашнего Помпео будут, несомненно, продолжать, с благодарностью принимая новые пасы от саудовцев (магнитные мины - рука много скорее их, чем чья-то еще). Но черту, мне кажется, не перейдут и с цепи не сорвутся, а скорее будут искать выхода на новую сделку с позиций того, что кажется абсолютной силой.

Впрочем, в последние лет двадцать перед Первой мировой ее невозможность, потому что бессмысленность, была всесторонне и исчерпывающе обоснована всеми, кому не лень, исключая только Энгельса. А гарантию, что за один несчастный век мы как-то качественно поумнели, дать сложновато. И совсем сбрасывать со счетов этот фактор иррационального тоже не приходится. Следовательно, в худшее не верим, но от него и не зарекаемся". 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы