Наши
сообщества

Глава ФЗНЦ Шугалей рассказал, что требовали его похитители в Ливии

Просмотров

Незаконный арест российского социолога Максима Шугалея в Ливии был направлен на то, чтобы спровоцировать Россию и втянуть ее в конфликт. Об этом в интервью Марии Бутиной рассказал сам ученый, сообщает RT.

Он рассказал, как делал исследование для форума "Россия — Африка" в Ливии, когда его арестовали боевики. В течение пяти месяцев его незаконно удерживали в общих камерах, но большую часть времени он провел в "одиночке".

"Это было помещение пять на пять метров. Плюс свой туалет, скажем так. А еще есть 10-й сектор, и мне там довелось побывать: помещение полтора на полтора метра. Это бетонная душевая кабина. С дыркой в полу", — вспоминает Шугалей.

На допросах похитители требовали от социолога признаться, что он разведчик. Они предлагали ему выбрать страну, где он сможет жить с семьей после сотрудничества.

"Ну, кто может решить так, что я выбираю страну в Европе, и я там буду жить. Кто это может сделать?", — задался риторическим вопросом ученый.

В настоящее время Максим Шугалей возглавляет Фонд защиты национальный ценностей (ФЗНЦ). Размышляя о будущем, он признался, что планирует и дальше работать в организации.

Российский социолог и его переводчик Самер Суэйфан были похищены в Ливии в мае 2019 года и незаконно удерживались в частной тюрьме "Митига" до декабря прошлого года. Возвращению поспособствовало участие властей РФ и, как отметил сам ученый в разговоре с Бутиной, фильмы "Шугалей" и "Шугалей-2", посвященные его заточению.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы