Наши
сообщества

Признание: Зачем США превратили Хиросиму и Нагасаки в ядерный пепел

Просмотров

Исполнилось 70 лет со дня атомной бомбардировки города Хиросимы США. 9 августа Штаты сбросили такую же бомбу, но уже на Нагасаки.

Многие историки утверждают, что стратегической надобности в действиях США не было, цель Америки образца 1945 года - это демонстрация СССР нового оружия.

"Что касается необходимости применения ядерного оружия, то тут все уже сказано много раз, и зависит только от точки зрения оценивающего. Самая популярная версия связана с тем, что военной необходимости в бомбардировках не было - это была демонстрация нового оружия, возможно, даже первого оружия массового поражения Советскому Союзу на реальном театре военных действий",- заявил специалист по российско-японским отношениям Александр Куланов.

"Это во-первых. Что касается военной необходимости бомбардировок, понятно, что оперативно-тактической необходимости не было точно, поскольку, оба города не могли сыграть решающей роли в обороне Японии. Что касается стратегической необходимости, известно, что оценка последствий бомбардировки заняла в Токио несколько дней, и нельзя забывать, что в эти же несколько дней совершилось еще одно важное событие - в войну вступил Советский союз на Азиатском континенте",- делится историк.

"Поэтому, в любом случае, сделать однозначный и точный вывод о том, что именно ядерные атомные бомбардировки приблизили конец войны, я думаю, нельзя. Сыграли свою роль? Да, конечно. Но это не было решающим фактором, я так думаю",- уверен он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы