Наши
сообщества

Больным и нищим европейцам разрешат умирать

Просмотров

Граждане Нидерландов, решившие безболезненно уйти из жизни, смогут прибегнуть к посторонней помощи. Причем это могут быть обычные люди - которые обнищали, были брошены любимыми или у них прогорел бизнес, да и просто депрессия. Быть неизлечимо больным теперь не обязательно.

Стоит отметить, что предложил такой законопроект не депутат-радикал и не экстремисты, а лично министр здравоохранения Эдит Схипперс. "Тем, кто решил расстаться с жизнью добровольно, должно быть позволено прибегнуть к способу, который они считают достойным",- написал он парламентариям.

Как сообщают СМИ, сейчас документ совместно разрабатывается медиками, юристами и специалистами по этике. Он  будет готов и принят в 2017 году.

Добавим, что с 2002 года Голландия стала первой в мире страной, где узаконили эвтаназию. Пока что получить "легкую смерть" могут лишь те, кто "испытывает невыносимые страдания" и "не имеет шансов на выздоровление". Теперь же состояние здоровья не будет иметь значения - захотел, значит умер.

Отметим, что в России эвтаназия не только запрещена, но и массово не поддерживается ни светским обществом, ни лидирующими конфессиями.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы